Архив 22 сен 2015, 12:50

Президент Путин поручил проработать перенос начала учебного года

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам регионов до 15 ноября рассмотреть возможность установления скользящего графика начала учебного года в школах и вузах.

Об этом сообщается на сайте Кремля.

- Рассмотреть вопросы: о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях, — говорится в перечне поручений по итогам заседания президиума.

Ранее, как сообщал "Югополис", помощник президента Игорь Левитин предложил сделать начало учебного года плавающим — чтобы в разных школах начинали учиться в разные даты с 1 по 15 сентября. Сейчас учебный год по всей России начинается 1 сентября, в результате «с 25 августа по 1 сентября вся страна сидит в аэропортах», сказал Левитин.

Традиция начинать учебный год именно 1 сентября появилась в России в 1935 году. Сейчас в этот день проходят первые регулярные занятия во всех учебных заведениях, включая высшие. Кроме того, с 1984 года в эту дату в стране отмечают праздник День знаний.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
Ejik 22 сен 2015, 14:15
Нафига? Очередная "отвлекаловка" из разряда перевода стрелок?..
avatar
max-mkp 23 сен 2015, 10:05
давно пора на западный манер сделать плавающее начало учебного года. Только вот сдвигать начало надо не к новому году, а в сторону августа, потому как и так у нас школьники халявят чуть ли не больше, чем все их сверстники в мире, после чего программа ужимается и вместо знаний получаются комки, местами забытые в квартальные каникулы.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.