Архив 23 сен 2015, 17:55

Краснодарские застройщики отвергают свою причастность к крупной земельной афере

Представители ГК «Европея» и ООО «Статус» заявили, что не имеют отношения к земельному участку площадью 433 гектара, расположенному в районе Западного обхода.

Как сообщал «Югополис», 22 сентября прокуратура Краснодарского края заявила, что раскрыла крупную аферу с федеральными землями в районе Западного обхода Краснодара. По итогам прокурорской проверки СУ СК России по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Прокуратура официально не объявила название строительной фирмы, оказавшейся в центре крупного земельного скандала. Как выяснил «Югополис» у источника в правоохранительных органах региона, речь идет о строительстве в районе микрорайона «Европея».

Эту информацию неоднозначно восприняли некоторые краснодарские застройщики.

Так, на сайте ГК «Европея» опубликовано заявление о том, что «претензии прокуратуры по землям в районе Западного обхода не связаны с компанией».

— У нас все в порядке. Несмотря на кризис, мы активно продолжаем реализацию нашего проекта, даже с опережением графика. Возможно, это и заставило понервничать конкурентов. Это попытка подорвать авторитет компании и ее популярность. Этот проект изначально был и есть абсолютно прозрачный с точки зрения закона, социально направленный, открытый для общения, со своим форумом, и таким продолжает быть, — отмечается в заявлении «Европеи».

По данным издания КоммерсантЪ, проверки прокуратуры проводились в отношении ООО «Статус», которое является застройщиком ЖК «МодеГрад».

Этот ЖК, как указывается на официальном сайте «Европеи», реализуется тем же инвестором, что и другие проекты жилого района «Европея», – группой компаний «Европа».

Гендиректор ООО «Статус» Александр Гурков сообщил 22 сентября «Коммерсанту», что достоверно неизвестно, к каким именно участкам относятся проверки прокуратуры. «Все сделки с землей совершились законно, корректировка проекта прошла экспертизу и градостроительный совет, количество школ и детсадов соответствует норме, при этом мы строим за свой счет дороги и коммуникации»,— сказал Гурков.

23 сентября в комментарии порталу Юга.ру Александр Гурков заявил, что если информация о земельной афере «действительно касается ООО «Статус»: «Ответственно заявляю, что эта сделка являлась предметом неоднократных проверок, в том числе прокурорских, по результатам которых каких-либо нарушений выявлено не было. Если этот вопрос является предметом рассмотрения органов следствия, то его комментарии до окончания расследования являются незаконными».

При этом  Гурков заявил, что проект «Европея» не имеет никакого отношения к компании «Статус», а деятельность ГК «Европея» никак не зависит и не связана с деятельностью ООО «Статус». 

В это же время прокуратура Краснодарского края и следственное управление СУ СКР РФ по Краснодарскому краю отказались официально предоставить информацию о том, кто именно является фигурантом возбужденного уголовного дела по фактам крупной земельной аферы на Западном обходе Краснодара.

В мэрии Краснодара также не смогли уточнить, кто именно из вице-мэров подписывал документ о корректировке планировки указанного земельного участка, фигурирующий в вышеназванном уголовном деле.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми