Архив 01 окт 2015, 09:00

В России предложили ввести «налог на шашлык»

Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести ежеквартальный налог в размере 500 рублей на право пожарить шашлык или сосиски в лесу.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на текст законопроекта.

Согласно документу, оплачивать налог можно будет в уполномоченных на это органах. Лицензия на право развести костер и установить мангал будет действовать в течение трех месяцев. Предполагается, что «лесной сбор» позволит сократить расходы муниципалитетов на уборку территории от мусора, оставленного отдыхающими, передает Лента.ру.

Отмечается, что люди, пришедшие в лес для того, чтобы заготовить древесину, живицу, собрать лекарственные травы, заняться исследовательской или сельскохозяйственной деятельностью, поохотиться, провести строительные работы или помолиться, могут не платить налог. Законопроектом предусмотрено, что от сбора будут также освобождены представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Предполагается внести поправки в ч. 2 Налогового кодекса РФ в раздел VIII «Федеральные налоги» — туда добавляется глава 25.4 «Лесной сбор», в которой будет прописана категория лиц, обязанных платить налог, условия и порядок получения разрешения на отдых с пикником.

Ежегодно в России происходят сотни лесных пожаров. Основная причина возгораний — неосторожное обращение с огнем, брошенные угли и мангалы.

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

10 комментариев

avatar
"Друг" депутата 01 окт 2015, 11:01
"налог на шашлык", а на "пукнуть в лесу" не будут вводить налог? Не там инициативу проявляет депутат. Лес воруют тысячами кубометров - без налога! Минеральную воду качают тысячами кубометров незаконно из недр - без налога!
avatar
ktjybl 01 окт 2015, 15:26
И такие дебилы участвуют в законотворчестве, а что если ввести налог в размере 1 000 000 на дурацкие законы у нас ВВП увеличится в пять раз.
avatar
scaramouche 02 окт 2015, 11:13
Исторический список научных открытий для налоговой инспекции (заимствовано из интернета): «В середине XIX века губернатор города Мосул брал с подданных налог на износ своих зубов. Чтоб, так сказать, компенсировать ущерб, якобы наносимый его зубам некачественной местной пищей. Кому как, а мне почему-то вспомнилась ст. 1245 ГК и пресловутый "сбор с чистых носителей" (который как бы и не сбор вовсе, а "вознаграждение"). Во славу оного и приводится сей краткий обзор конгениальных практик налогового администрирования прошлых лет. (Слово "налог" здесь объединяет как собственно налоги, так и сборы, акцизы, пошлины и проч. в их современном понимании.) Налог на мочеиспускание, введен в 1 веке н.э. римским императором Веспасианом. От него пошло в т.ч. известное выражение pecunia non olet ("деньги не пахнут"). Спустя несколько веков, во времена упадка Римской империи, правитель Галлии Лициний Лициан (308–324 гг.) разделил год на 14 месяцев, чтобы получать два дополнительных ежемесячных налога с подданных. Налог "на трусость", введен в Англии при Генрихе I (гг.прав. 1100–1135). Первоначально уплачивался теми, кто не хотел воевать на стороне короля (не обязательно из-за трусости). Впоследствии был увеличен втрое и взимался со всех рыцарей в мирные годы. Стал одной из причин появления Великой хартии вольностей. Налог на жизнь (Англия, 14 век). Закончился большой бузой, известной как "восстание Уота Тайлера". С 1660 года, кстати, англичане почти 300 лет платили налог на содержание королевского замка Филлингхем. Которого, как позже выяснилось, никогда не существовало. Налог на окна (Англия, 1696-1851). Взимался с домов, насчитывавших более шести окон. Как ни странно, многие дома того времени стояли с выбитыми окнами. Налог на воробьев (18 век, Вюртемберг. Германия). Если домовладелец не представлял доказательств умерщвления им 12 птах, с него удерживался налог в размере 12 крейцеров. Как правило, дохлых воробьев жители покупали на специально организовавшемся под это дело черном рынке. Налог на мужские шляпы (Англия, 1784-1811) и ему подобные: на игральные кости, на часы, на обои, на кирпичи, на печатки, пудру, духи и т.п. Налог на глаза (Башкирия, 18 век). Ставка налога дифференцировалась в зависимости от цвета глаз: сероглазые, например, платили 8 алтын, черноглазые – 2-3 алтына. Налог на уши (Тибет, 1926), одноухим скидка. Вообще в Тибете на рубеже XIX – XX веков, говорят, было 1892 налога: например, на право петь, танцевать, звонить в колокольчик и бить в барабаны (харе РАО!), на свадьбу (харе СибМедиаЦентр!), на рождение детей, на право вздремнуть на травке и пр. Налог на полоскание белья в проруби (Алтайский край, начало ХХ века) - 20 копеек за зиму плюс 2 копейки за каждый поход по воду с коромыслом (порядок контроля и учета неизвестен). Налог на мир (Гвинейская Республика) – примерно 17 евро с жителя за каждый год без войны. Налог на тень (Венеция, с 1993 года). Под налогообложение подпадают навесы и зонтики, которые принадлежат магазинам и кафе, тень от которых падает на коммунальную собственность - землю. Налог "на гипс" – платят в Австрии горнолыжники за каждый спуск с горы, собранные средства передаются австрийским клиникам. Налог на наркоту (Теннесси, США ,1995-2006): $3.50 за грамм шмали, $50 за грамм кокса и т.д. Налог на выпердыши, предлагался в 2003 в Новой Зеландии в связи с Киотским протоколом. Объект налогообложения – выбросы метана в атмосферу, производимые домашним скотом. Налог на собак, существует во многих европейских странах. Немного непонятно, правда, почему, например, в Швеции его размер зависит от роста пса, а в Норвегии – от длины. Говорят также, что одному стокгольмскому налоговику пришлось освоить более 20 разновидностей собачьего лая, с тем чтобы гавкать у дверей граждан на предмет отклика и выявления объекта налогообложения. Отдельного внимания заслуживает налог на соль, впервые появившийся, по некоторым сведениям, в Китае еще в VII веке до нашей эры. Так, попытка киевского князя Святополка II в 1113 г. ввести налог на соль привела к восстанию и, в конечном счете, к смене власти. В 1648 г. подъем акциза на продажу соли вызвал московский соляной бунт. Во Франции к концу XVIII века более трех тысяч граждан, включая женщин и детей, ежегодно приговаривались к тюремному заключению или смертной казни за "преступления" против соляного налога. Говорят, что на восклицание одного из подданных " Я не могу жить при таких налогах!" Людовик XVI изящно ответил: "А вот это совсем не обязательно". Вскоре ему, правда, не вполне изящно отрубили голову. В Китае злоупотребления соляным и прочими налогами также в итоге привели к революции. В Индии английский налог на соль составлял, на минуточку, 4000 процентов – ну и было бы странно, если б англичан в конце концов оттуда не выперли.» http://i-contester.livejournal.com/55777.html Примечание : во время похорон министра финансов королевской Франции Ж.-Б.Кольбера (1683г) народ пытался разгромить похоронную процессию из-за ненависти к жесткой политики сбора налогов, автором которой был Кольбер. 1648г. Москва. «Соляной бунт» . Московское восстание было реакцией низших и средних слоев населения на политику правительства Морозова— воспитателя и затем свояка царя Алексея Романова, фактического руководителя государства (вместе с Милославским и окольничьим Петром Траханиотовым , автором налогов ) во время проведения экономической и социальной политики получила развитие коррупция (лихоимство), самоуправство, значительно возросли налоги. Различные слои общества требовали изменений в политике государства. (исторический экскурс для «депутатов» , предположительно, которые никого собственно и не представляют , окромя себя …)
avatar
Rimk 02 окт 2015, 18:19
scaramouche, при всём уважении к Вам, Вы, видимо, давно не выезжали за пределы городской черты. Я довольно часто выбираюсь в лес, как в ближние к Краснодару районы, так иногда и в отдаленные предгорья. Честно говоря, сердце болит, когда видишь следы пркбывания всяких человекообразных на полянах и берегах речек. Мусора просто горы. и оставляют его даже те, кто приехал на автомобиле, кому ничего не стоило бы собрать все это в пару пакетов и кинуть в багажник. Если бы Вы сами воочию увидели картину свалки мусора на беоегу реки, в водоохранной зоне, откуда продукты гниения идут к лежащим ниже по течению хуторам - поверьте, Скарамуш, Вы бы не тратили свою богатую эрудицию на высмеивание этого законопроекта. Скорее всего, стали бы его горячим защитником и требовали бы лишь ужесточения его норм :)) Мне представляется, такой закон не только назрел...он даже "перезрел". Разумеется, подобный экологический сбор должен дополняться многими деталями, про которые в статье ни слова: например, тип территорий, на которых он устанавливается; гарантии целевого использования собранных средств именно на очистку лесов и др.природоохранные дела; в какой бюджет деньги будут уходить (на мой взгляд, это должен быть чисто муниципальный сбор, чтобы у местной власти был стимул собирать деньги и чистить лес), ну, и многое другое. Без этих деталей и обсуждать-то нечего. Тем более, что это законоПРОЕКТ, к моменту принятия он 20 раз успеет измениться
avatar
scaramouche 03 окт 2015, 09:53
- Rimk Я бываю в лесу и окрестностях краснодарского края .... Просто я увлекаюсь охотой. Даже в самых отдаленных уголках леса и гор всё усеяно деятельностью человека , особенно преуспевают местные пользователи даров природы . Настойчивое желание сборов денег предприимчивой администрацией с публики и состояние биосферы это разные вещи. Шарить по карманам населения это признаки полной несостоятельности системы управления , выраженной в не эффективном использовании ресурсов (финансов). У нас даже в городе все центральные улицы похожи на шкурку какого-то полусдохшего зверька из-за того, что все тротуары в пятнах от жевательной резинки , остановки общественного транспорта усыпаны окурками , шелухой и прочей дрянью ... Если вы на отдыхе , на пляже, то в раздевалках все , даже немыслимые уголки, утыканы продуктами жизнедеятельности некоторой части нашего богоспасаемого общества, ... Так называемые пикники уже плавно переместились во дворы многоэтажек , гаражей и пр.,где молодые и немолодые достопочтенные джентельмены и их прекрасные , невообразимо нарядные дамы , под музыку из персональных авто также прожаривают разнообразные продукты .... Так что ,всё относительно .... Я уже молчу про "футбол" .... Всё зависит от уважения самих себя .... От общества , которое культивирует в себе понятие "массы" ...
avatar
ktjybl 03 окт 2015, 15:51
После прочитанного напрашивается вопрос, а что после уплаты налога мусорить не будут? и уборщиков там не будет, это очередной отъем денег у населения под любым предлогом и не нужно тешить себя мыслями о благих деяниях законотворцев, очередной сосок для чьего то обогащения.
avatar
Rimk 03 окт 2015, 16:01
Да, вот такое паталогическое неуважение к самому себе - это и есть, наверное, основная беда нашего Богохранимого Отечества. И самое страшное - такой стиль поведения впечатался в подкорку, его носители и не подозревают, что можно жить иначе. Что даже не можно, а должно...Но не могу с Вами согласиться, что "сборов денег предприимчивой администрацией с публики и состояние биосферы это разные вещи". В идеале, каждый собранный рубль экосборов должен идти на вывоз мусора, установку баков, создание хотя бы минимальной инфраструктуры в местах массово-шашлычных. У большинства возникнут сомнения в реалистичности этого идеала (и у меня тоже)...что-то может явно проплывать "мимо кассы", какие-то уже собранные суммы муниципалитет может соблазниться кинуть на латание срочных финансовых дыр...Но если система не идеальна - это еще не повод отбрасывать ее всю; может, стоит ее совершенствовать? Я вижу, что там, где врубается частный интерес, как правило, уровень свинства минимален. Люди, взявшие в аренду лесной фонд под турбазы, стоянки, кепинги, места отдыха, как правило, следят за состоянием территории, постоянно ее чистят и убирают, прекрасно понимая, что около замызганной шашлычной никакая машина не остановится. Но рядом же, там, где кончается зона их ответственности растут кучи мусора. И собирать его, вывозить может только одно действующее лицо: местная власть, у которой, как правило, финансы поют не только романсы, но и арии, и рэп и всё, что угодно. Так что логика в принятии такого закона, на мой взгляд, имеется. Он реально нужен, вопрос только в том, в каком виде он будет принят, и, самое важное, какова будет т.н. "правоприменительная практика". Сейчас очередное "лишение халявы" будет восприниматься крайне негативно. Но скажите, Скарамуш, а разве Вы и Ваши собратья по увлечению не оплачивают охотничьи билеты за право погулять-пострелять? :)) Я не вижу принципиальной разницы между этими этими прлатежами и "шашлычным сбором".
avatar
scaramouche 04 окт 2015, 11:14
- Rimk Речь идет о том , что в системе управления (властьимущие чиновничество) сложилось устойчивое направление мысли о решение вопросов за счет населения – повышение налогов или придумывание новых, и околочиновничий бизнес (другого у нас нет) тоже все неудачи на внешних рынках стал перекладывать на население (регулярный и необоснованный рост цен, рост стоимости на трафики, тарифы, сборы и т.д.). Мы что, должны оплачивать профнепригодность ? Мало того, что ресурсы и купон ренты, прихвачен шайкой , озабоченной только собственным благополучием, но и ещё проблемы , которые возникают перед государством, по их мнению, должно оплатить население .Про нас, народ, вспоминают только тогда , когда, как на Бородинском поле надо встретить хлебом солью мимо проходящую публику. Да и то, вынесут «Смоленскую Богородицу» , и нам спасибо ! Теперь о охотобществах : все членские сборы , собранные с членов товариществ, достаточно эффективно расходуются по назначению . Далее , среди государственных институтов есть министерство лесного хозяйства (или главк , департамент) , которое имеет бюджет и должно следить состоянием лесного хозяйства надлежащим образом. У нас уже за всё «уплочено» . Безусловно, Ваша обеспокоенность понятна . Но, имеют право и другие рассуждения. Например есть тривиальные вещи, такие как вербальные интервенции ( это принято комментировать некоторые шаги ЦБ) . Проще и понятнее будет провести специальные компании по демонстрации в стиле «Что такое хорошо, что такое плохо ?». На массированную пропаганду успехов чиновников место в эфирах есть, а на элементарную культуру поведения в общественном пространстве местов нет. Почему и с каких пор появились рассуждения о том, что все надо решать с помощью финансирования неизвестно чего ? Наверное, уже многие обратили внимание на то , что у нас в России сложился устойчивый тренд - «хочешь жить в России – плати» . Но оплата , как и игра, в одни ворота ! Вот я , собственно, о чём … А так, ну, правы вы, безусловно…
avatar
Rimk 05 окт 2015, 20:40
Скарамуш, я не в такой мере страдаю чиновниконенавистничеством:)), но спорить с Вами не буду. Если не в деталях, то в целом Вы абсолютно правы. Если бы даже такую систему денежных сборов удалось создать в совершенно прозрачном, некоррупционном варианте (шансы на что колеблются), и собранные деньги шли бы целиком на природоохранные мероприятия - все равно это была бы война со следствиями. А бороться надо с причинами - выдавливать из голов наших соплеменников мусорящего свинтуса, причем на всех уровнях: и наших ТВшников отправить в Штаты на курсы обучения технологиям идеологического промывания мозгов...и социальную рекламу по всем каналам...и хорошие штрафы за каждый пакет с объедками...и общественность, НКО, как в совеццькие времена. Но пока тут затишье - ТВ каналы всех уровней предпочитают косить зелень на рекламе; местным властям за горой дел некогда инспекции за 10-30 км проводить; НКО экологические в основном на размалевывании заборов специализируются и подобных акциях - толку мало, зато пиару много :)) И сейчас если кто-то что и делает, то это дело одиночек. Мы, например, стараемся, уходя с маршрута, забирать чужой мусор, а что нельзя унести -сжечь или закопать. Знаю пару учительниц, которые на выходные детей выводят, и лес чистят - работа абсолютно неоплачиваемая и никуда не зачитываемая. Иногда проводим воспитательные беседы, но с пьяным "шашлычьём" это моментально перерастает в вопли типа "А ты хто такой" и/или драку. В последний раз, кстати, не обижайтесь, Скарамуш, это были охотники 2х станиц близкого к Краснодару района. Хорошо еще, их старшОй был относительно трезв по причине возраста - остальные ... я, глядя на них, порадовался за бедных зверушек, их шансы не стать по утру невинной жертвой бездельников и в детстве "в войнушки" не наигравшихся дядей, очень сильно возросли :))))
avatar
scaramouche 06 окт 2015, 08:46
Я последовательно отвечу на Ваши вопросы в связи с тем, что задето моё кредо, если так можно выразиться. Я не считаю себя «человеконенавистником» даже по одной простой причине , что это связано с некоторыми вопросами патологии , а я слежу за своим гомеостазом и знаю специальные методы устранения некоторых вопросов . Но, некоторым образом, кое-что вы правильно подметили, но неправильно расставили акценты – я ,действительно, терпеть не могу публику , к тому же абсолютно невежественную , но обладающую каким-то правом вещать свое невежество . Теперь, во-первых, я сторонник русского государства в его имманентной сущности этоса и интенции. Для меня существует разница между группами общества , которые обладают правом на эту историческую модальность. Кто же эти группы - властьимущие чиновники (писцы-счетчики), интеллигенция и народ. Я отношу себя к народу и , соответственно, борюсь за право народа иметь свою долю в национальном богатстве и его справедливом распределении и правом его распоряжения в интересах общества. Я сторонник старинной модели русского общества, где соблюдался паритет интересов, но в результате казуистической игры дъяков-писцов (чиновников) в длительной историческом отрезке эта система была намеренно утрачена . Основные проблемы находятся именно в этом. Меняются только окрашенные заборы , как в мультфильме «Вовка в тридевятом царстве». Во-вторых, что касается моральности нашего общества , то оно не хуже чем остальные, а где-то имеет свое непоколебимое превосходство. Опять таки, это зависит от системы управления, которая не имеет желания что-либо улучшать ввиду того, что им и так хорошо . Наш народ за века нелицеприятного обращения , выработал иммунитет . Одним из таких своеобразных иммунитетов - это нежелание оплачивать по двойному тарифу содержание правообладателя распоряжением возможностей государства - чиновников. Народ уже перенес (!) стоимость своего труда (и в виде налогов тоже) на государственную стоимость и практически ничего за это не получил. В данную историческом отрезке, только что, мы , народ, отразили агрессию ЕС и США по попытке захвата государства – мы безусловно поддержали президента России Путина , мы не дали группировкам , расшатывающим государство изнутри, повторить то, что произошло на части русского государства – Малороссии и Новороссии. Что в ответ – от Бога получите мзду свою ! Так же , как в 1812-14гг… Вы , кстати, обратили внимание на то, что как только выборы, «Единая Россия» тут как тут, а когда , например здесь, на этом портале, в открытую некоторые стали порочить государство, то единороссов не было ни одного ! Как в сказке про медведя и мужика: одному - ништяки, а другому – работа и заботы ! В заключении предлагаю Вам полюбоваться на цивилизованное общество: http://fishki.net/1680316-kak-v-velikobritanii-proshel-den-ledi.html?from=fb приличное Британское общество привет из фатерляндаhttp://infopolk.ru/1/U/events/58578-oktoberfest-vesti-s-poley.html#64694f26-f34a-37c8-e16b-8dae60e81bd5