Архив 02 окт 2015, 13:56

На одном из Карасунских прудов установили регулятор воды

В Краснодаре на Карасунском пруде по улице Дзержинского установлено гидротехническое сооружение для подъема уровня воды.

Это пруд находится в поселке Пашковском, уточнет пресс-служба городской администрации.

— Разработан проект по изготовлению гидротехнического сооружения, оснащенного горловиной для перелива воды и гидротехническим затвором. Это сделано для того, чтобы улучшить водообмен пруда, качество его водной глади и улучшить экологию акватории и всей прилегающей территории, — прокомментировал начальника отдела МУ «Единая службы заказчика» Краснодара Роман Борисенко.

Всего в Краснодаре 10 Карасунских прудов. Считается, что второй Карасунский пруд в Пашковском микрорайоне по ул. Дзержинского имеет самую большую акваторию. Подобные гидротехнические конструкции для регулирования водообмена и подъема уровня воды установлены на 5, 8 и 10 Карасунских прудах.  Сложное сооружение размерами 4×5 метров выполнено из особо прочного железа и доставлено на берег второго пруда по ул. Дзержинского, где в настоящее полностью смонтировано и установлено с помощью подъемного крана на заранее осушенной части дна водоема.

Для этого заранее было проведено осушение части пруда, чтобы исключить на время водоем из системы «сообщающихся сосудов». С одной его стороны, граничащей с прудом № 3, выполнили специальное тампонирование, с другой — отсыпали искусственную дамбу высотой примерно 1 метр.

Затем остатки воды со дна были откачаны и часть акватории пруда, примыкающая к мосту по ул. Дзержинского, осушена. Это сделано для значительного удешевления работ, так как проведение монтажа на осушенном дне исключает использование дорогостоящих операций с привлечением водолазов и гарантирует проведение сложных технологических процессов на высоком уровне.

Сейчас рабочие проводят на объекте берегоукрепительные работы. Для этого завезен особо прочный карьерный камень, которым обновят подпорную стену по берегам пруда. Это снизит уровень подпочвенных вод и риски подтопления объектов, расположенных в прибрежной зоне. Сейчас специалисты ведут сварочно-восстановительные работы по замене ранее уложенных и частично разрушенных фрагментов металлической сетки подпорной стены.

Запланировано, что после их окончания, ориентировочно вечером 6 октября, «заглушку» на третьем Карасунском пруде и искусственную дамбу снимут и пустят воду для наполнения второго пруда. Ожидается, что поднявшаяся на 1 метр вода полностью скроет установленное гидросооружение на дне водоема.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

1 комментарий

Estetovna 04 окт 2015, 05:51
"Это снизит уровень подпочвенных вод и риски подтопления объектов, расположенных в прибрежной зоне". имеется в виду объект ЖК Курортный берег, который строят настолько близко к уровню воды, что он в риске затопления? Интересно, кто инвестор этого проекта? Уж не сам ли застройщик, который теперь возьмет контроль над уровнем и будет его нарочно опускать, чтобы место, где возводится дом, снова не затопило, как это случилось на стадии его строительства?

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.