Архив 05 окт 2015, 16:30

Минобороны будет штрафовать за уклонение от военных сборов

Минобороны предлагает ужесточить наказание для находящихся в запасе военнослужащих возрастом до 60 лет и контрактников, которые игнорируют военные сборы.

Соответствующие поправки готовятся в статью 21.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). На нарушителей будут заводить административное дело, после чего их накажут штрафом до 50 тыс. рублей. За военные сборы будут также отвечать главы регионов и мэры городов, которые теперь будут возглавлять призывные комиссии, пишут Известия.

Как рассказали «Известиям» источники, близкие к разработке проекта, к таким изменениям их подтолкнула высокая степень отказов от военных сборов. 

— В сложившихся социально-экономических условиях развития страны крайне непросто добиваться поднятия в обществе престижа и значимости военной службы, — сообщил «Известиям» источник. — Наши граждане почти не воспринимают военную службу как долг и обязанность по защите Отечества. 

Для того чтобы исправить такое отношение к военной службе, Минобороны предлагает два решения: во-первых, возложить на губернаторов и мэров обязанность руководить призывными комиссиями, во-вторых, штрафовать уклонистов. 

— Представляется целесообразным законодательно возложить на высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и руководителей органов местного самоуправления непосредственное руководство призывной комиссией, — сообщил источник. 

Для этого будут внесены изменения в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». 

Кроме того, предлагается усиление административной ответственности резервистов за уклонение от призыва на военные сборы.

 

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.