Архив 05 окт 2015, 17:03

Россияне все чаще ищут, как поехать в Сирию добровольцами

В Рунете резко выросло число запросов о том, как отправиться добровольцем на войну в Сирию.

Согласно данным инструмента Яндекса Wordstat, только в сентябре россияне сделали 389 запросов на тему «добровольцы в Сирию набор», 281 запрос о том, «как попасть в Сирию добровольцем», 115 запросов на тему «добровольцы в Сирию куда обращаться». Всего за сентябрь Яндекс получил около 2 тыс. запросов на тему «добровольцы Сирия». Еще в августе их было в 10 раз меньше — около 200, сообщают Известия

До сентября таких запросов не было совсем или их было в разы меньше. К примеру, до мая 2015 года в Рунете не было ни одного запроса «добровольцы в Сирию набор». С мая по август их было по 5–13 в месяц.

Также стало больше запросов со следующими формулировками: «добровольцы в Сирию против ИГИЛ», «добровольцы контрактники Сирия форум», «набор добровольцев в Сирию за Асада», «где набирают добровольцев в Сирию», «российские добровольцы в Сирию сколько платят», «зарплата добровольцев в Сирии».

В целом к теме войны в Сирии пользователи Рунета проявляют сейчас большой интерес. За последний месяц они сделали 1,3 млн запросов со словом «Сирия». «Сирия последние новости» искали 89 тыс. раз, «Сирия на карте» — 71 тыс. раз, «боевые действия в Сирии» — 12 тыс. раз.

30 сентября президент России Владимир Путин обратился к Совету Федерации за согласием на использование ВВС России в Сирии. Как отметил глава администрации главы государства Сергей Иванов, «речь идет исключительно об операции Военно-воздушных сил РФ». Использование ВС на сухопутном театре военных действий в Сирии исключено, добавил он. Верхняя палата Федерального собрания единогласно поддержала обращение президента.

В Минобороны пообещали задействовать в Сирии только контрактников-добровольцев. Военнослужащие по призыву в военных операциях за рубежом задействованы не будут.

3 октября российские военные сообщили, что удары наших самолетов в Сирии повергли в панику боевиков ИГИЛ, несколько сотен которых дезертировали и прорываются в Европу. ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта») является террористической организацией, запрещенной в России, и контролирует часть территории Сирии и Ирака. 

Как сообщал "Югополис", военные действия России в Сирии могут привести к эскалации конфликта в Дамаске, считают аналитики, опрошенные газетой Guardian. По мнению издания, теперь Россия может стать мишенью одновременно и для сирийских оппозиционеров, и для боевиков «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена на территории России). 

Опросы, проведенные "Левада-центром", свидетельствуют о том, что более двух третей (69%) россиян отказались поддержать ввод войск в Сирию для помощи режиму президента Башара Асада в борьбе с «умеренной оппозицией» и «Исламским государством».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду