Архив 06 окт 2015, 12:49

20 га земли, присвоенной семьей экс-мэра Горячего Ключа, вернули государству

В Горячем Ключе благодаря вмешательству прокуратуры более 20 гектаров земель сельскохозяйственного назначения возвращены в государственную собственность.

Николай Шварцман

Как сообщал "Югополис", в августе этого года против по материалам проверок органов прокуратуры и ФСБ возбуждено уголовное дело против бывшего главы Горячего Ключа Николая Шварцмана.

27 декабря 2007 года Шварцман, занимая должность главы Горячего Ключа, подписал договор об аренде земельного участка площадью более 20 га, предназначенного для размещения питомника по выращиванию декоративных культур, с ООО «Гринлайт», единственным учредителем и исполнительным директором которого являлся его сын – Алексей Шварцман

Затем, нарушая краевое законодательство, Шварцман подписал постановление о предоставлении этого же участка в собственность ООО «Гринлайт». Позднее между администрацией города и ООО «Гринлайт» был заключен договор купли-продажи указанного участка за 740 тыс. руб. в размере его кадастровой стоимости, после чего он перепродан тестю Алексея Шварцмана.

В результате действий Шварцмана участок земли, рыночная стоимость которого в настоящее время по предварительной оценке составляет 75 млн. руб., выбыл из государственной собственности. 

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, в настоящее время указанный земельный участок возвращен в казну и Горячеключевским отделом управления Росреестра на него зарегистрирован переход права собственности.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
Пересвет 06 окт 2015, 14:55
Где посадки?!
avatar
scaramouche 07 окт 2015, 07:14
Да ерунда все это. 375000 руб за сотку земель с/х назначения, как оценила прокуратура? Да пусть прокуратура теперь покажет того , кто приобретет в Горячем Ключе за такую стоимость эту землю ! Существует узаконенная форма выкупа з/у у государства согласно расчетной формулы . В таком случае рыночную стоимость з/у в размере 75 млн. рублей, как кадастровую, должна признать комиссия по имуществу администрации КК . Тогда этот участок ,будет либо торчать в кадастровом квартале с такой запредельной стоимостью , либо весь кадастровый квартал надо будет подгонять под такую стоимость … Что это за чушь , которой потчует прокуратура публику ? Не за что было снять с должности этого Шварцмана ? … Это как бутылка растворителя в умелых руках правоохранителей превратилась в орудие страшных преступлений одного, ничего не подозревающего предпринимателя.
avatar
Насон Грядущий 07 окт 2015, 20:29
Совсем , совсем недавно Шварцман входил в пятерку лучших глав районов , его всем ставили в пример . Что то недоговаривают о его отставке и преследовании .

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.