Архив 08 окт 2015, 14:01

Суд разрешил строить железную дорогу на территории античной Фанагории

Октябрьский районный суд Краснодара удовлетворил 6 октября исковые требования "Южной строительной компании", предъявленные к дирекции государственного историко-археологического заповедника "Фанагория".

Территория античной Фанагории

Александр Тодуа, директор компании "ЮТК", построившей на территории некрополя Фанагории площадку для перегрузки сыпучих материалов и 200 метров вспомогательных железнодорожных путей, потребовал от руководства местного музея-заповедника приостановить запрет на ведение строительных и земельных работ на территории археологического памятника федерального значения "Фанагория".

С этим требованием строители обратились в Октябрьский районный суд Краснодара ещё 28 августа. 18 сентября судья Александр Зеленский вынес предварительное решение, удовлетворив требования компании. 6 октября решение было подтверждено. 

Строительные работы на территории археологического объекта культурного наследия начались с осени 2014 года. Тогда руководитель Фанагорийской комплексной экспедиции профессор Владимир Кузнецов, увидев, что буровая техника работает прямо на некрополе, попытался это дело прекратить, но работы продолжались. По его словам, строители успели пробурить более сотни скважин для установки свай. 

– Решение суда нельзя называть окончательным, поскольку еще не вступило в законную силу, – рассказал корреспонденту «Новой газеты Кубани» начальник отдела памятников археологии управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Георгий Давыденко. – Мы намерены обжаловать это решение в краевом суде. Пока же на территории «Фанагории» строительство заморожено, хотя до этого строители практически уничтожили 6 кв. метров некрополя.

По его словам, до начала земельных работ, как требует законодательство, компания не обращалась в управление Росохранкультуры за разрешением на производство работ в границах объекта культурного наследия.

Сам же руководитель компании Александр Тодуа накануне судебного разбирательства 6 октября заявлял, что в его отношении было возбуждено три административных дела, на общую сумму штрафов свыше 20 млн рублей, однако, как он отметил, ответчик не смог документально подтвердить особый статус осваиваемых строителями земель – «объект культурного и историко-археологического наследия».

На территории археологического заповедника компания «ЮТК» занята строительством склада и подъездных железнодорожных путей. 

Фанагория – крупнейший археологический памятник античной эпохи (VI в. до н. э. — XI в. н. э.), находящийся на территории Краснодарского края. Основанный в середине VI в. до н.э. греческими переселенцами город был одной из двух столиц Боспорского царства. Археологические исследования в Фанагории начались ещё в XVIII веке, но город все еще остаётся малоизученным из-за его больших размеров – более 65 га и мощности культурных слоев – до 7 м. Ежегодно здесь проводятся археологические раскопки.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми