Архив 12 окт 2015, 09:11

На Кубани прокуратура запретила экскурсии на Гнилую гору

Азово-Черноморская природоохранная прокуратура потребовала от индивидуального предпринимателя прекратить деятельность по туристическому показу и использованию грязевых вулканов до получения соответствующей лицензии.

Вулканические сопки на Гнилой горе

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, в Темрюкском районе коммерсант, не имея лицензии, организовывал для желающих посещения Гнилой горы и расположенного на ней вулкана Гефест, в ходе которых туристы принимают грязевые ванны.

Вход на территорию участка (единственный обустроенный проход к грязевым вулканам) предприниматель загородил шлагбаумом. За проход на территорию с посетителей взималась плата в размере 300 руб. с человека, за исключением детей в возрасте до 5 лет.

Оценка и государственная экспертиза запасов полезных ископаемых грязевых вулканов горы не проводились. Кроме того, в соответствии с заключением специалиста территория горы входит в гипотетическую зону опасности при извержении грязевого вулкана, в том числе в зону со 100% разрушений и возможными человеческими жертвами. 

Природоохранный прокурор обратился в суд с иском о запрете деятельности индивидуального предпринимателя по туристическому показу грязевых вулканов до получения лицензии на право пользования недрами.

Требования прокурора судом полностью удовлетворены, эскурсии на гору прекращены.

Коммерсант также оштрафован на 30 тысяч рублей.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.