Архив 30 окт 2015, 15:54

Православные патрули будут дежурить в Краснодаре во время празднования Хэллоуина

Представители общественных религиозных организаций Краснодара в ночь на 31 октября проведут несколько рейдов по отмечающим Хэллоуин клубам и увеселительным заведениям города.

Об этом журналистам сообщил руководитель межрегиональной общественной организации "Православный союз" Роман Плюта.

- Молодые активисты и неравнодушные граждане пройдут со своим самостоятельным общественным рейдом по улицам, побывают в ночных клубах, рекламирующих празднование Хэллоуина и зазывающих к себе молодежь, - сказал Плюта агентству Интерфакс-Юг.

Он также отметил, что аналогичные акции планируются в Ростове-на-Дону и Сочи.

При возникновении каких-либо эксцессов участники патруля планируют делать замечания нарушителям общественной морали. В случае же пренебрежения правилами общественного поведения, активисты будут обращаться с заявлениям в органы правопорядка - полицию и прокуратуру.

Ранее Яндекс выяснил, как краснодарцы готовятся к Хэллоуину. В ночь на 31 октября в развлекательных заведениях города пройдут вечеринки, посвященные Дню всех святых.

Как сообщал «Югополис», министерство образования и науки Краснодарского края уже четвертый год не рекомендует праздновать Хэллоуин в учебных заведениях региона.

В 2012 году в школах региона было запрещено отмечать Halloween. Министерство направило тогда в образовательные учреждения циркуляр с настоятельными рекомендациями не допускать празднования западного варианта Дня всех святых в какой бы то ни было форме.

Хэллоуин отмечают по всему свету 31 октября, в канун Дня всех святых. Раньше он широко праздновался в США, а теперь приобретает всё большую популярность в Европе и странах СНГ. В праздничную ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Главным атрибутом праздника  считается голова из тыквы, она же — «светильник Джека».

Читайте авторскую колонку Артема Беседина «Хэллоуин: hello and goodbye», посвященную борьбе с кельтским праздником на Кубани.
О своем понимании духовных ценностей Роман Плюта рассказал "Югополису" в интервью "Образ врага", опубликованном на портале.

Материалы по теме

19 комментариев

avatar
Furious 30 окт 2015, 17:14
какой позор
avatar
zliden 30 окт 2015, 19:40
все правильно!
avatar
T.G.G. 30 окт 2015, 20:05
Мракобесие на марше. Лавры" пусек" не дают этим активистам покоя.
Ohsher 30 окт 2015, 21:10
Православие головного мозга - это очень серьезное психическое расстройство. И как любой психически нездоровый человек не подозревает, что он глубоко болен и нуждается в помощи психиатра, так и люди с православием головного мозга в голове не хотят замечать и признавать свое психическое отклонение. Скоро дни рождения запретят праздновать - будут ходить по домам и говорить, что это не по-христиански. А в Новый год пост как раз....
avatar
krasnodarezc 31 окт 2015, 02:47
Господи, как "колбасит" властьпридержащих и, особенно "лизунов властей. Ведь совсем недавно с восторгом праздновали этот хэллоуин, хоть и знали, что к православию он не имеет никакого отношения. Но ведь гуляли! И по ТВ и в прессе освещали. В общем, так и просится на язык из старого анекдота: "...вы, или крестик снимите, или штаны оденте..."
avatar
scaramouche 31 окт 2015, 13:12
Вот не хочется вмешиваться и «протирать штаны» здесь, на Югополисе, , но масштабы невежества и неуважения к своей стране просто поражают. Вы хоть в курсе о чём идет речь ? О какой грязной подставе хамки «Европы» идет речь ? Масштаб спектакля по уничтожению Православия и фантастического грабежа (!!!!) на этом основании длиться , наверное, уже лет эдак с тысячу ! Более того, это, хотя и стыдливо, и со скрипом, но европейским сообществом всё-таки признается чудовищный масштаб содеяного. Вам хоть известно, что все «величайшие достижения» Европы украдены у Православия и вся великолепная Европа выстроена на костях Восточного Православия ? Мало того, тысячелетняя история европейских войн связана и имеет исторические корни в навязывании Европой такого рода символов. В 1964 году папа Иоанн-Павел I типа «кинул маяка» насчет филиокве , но наш патриарх Алексий I заявил от имени всего Православия , то, типа, надо вернуть всё , что когда –то, по-лихому, свистнули … И сейчас, надысь, папа Франциск, стал подлизываться -давайте Пасочку праздновать вместе – а вот – на-кося, выкуси ! Праздновать такие «праздники» , как Хеллоин, это все равно , что «праздновать» вместе убийцами родителей их же, родителей, Дни рождения !
Ohsher 31 окт 2015, 20:26
Уважаемый scaramouche, вот и отмечайте Новый год 1 сентября и ёлку не наряжайте, ибо это Петр все принес из отсталой и грязной Европы. А заодно не пользуйтесь унитазом, изобретенным в Англии, забудьте Вилку, привезенную в Россию Мариной Мнишек и вообще начните покланяться Перуну и иже с ним, ибо Христианство - это продукт из Израиля. А людям не указывайте, что и как делать. А православная церковь с табачным патриархом вместо пропаганды ненависти и стяжательства церкви своей лучше бы взяла пример у католиков, и строила не церкви через каждый метр, а спонсировала бы ордена милосердия, хосписы или оказывала бы помощь старикам. На екатерининском соборе весит растяжка с просьбой к "братьям и сестрам" о помощи в возврате банку непосильного кредита на восстановление храма, а батюшка каждый день въезжает на территорию на черном мерседесе.... Такое православие, уж простите, лучше уничтожить. И чем скорее, тем лучше. И не указывайте взрослым людям что и как делать, ибо это попахивает гордыней. Сами знаете, что это такое.
avatar
RuV 01 ноя 2015, 05:36
Полностью согласен с предыдущем высказыванием. Кто они такие, чтобы решать за меня как жить.
avatar
scaramouche 01 ноя 2015, 09:27
Уважаемый «- Ohsher» ! Прежде чем описывать изобретение вилки и другие достижения Марины Мнишек и благотворительную деятельность католической церкви поинтересуйтесь поначалу, а откуда они , Марины и католическая церковь, взяли всю эту изысканную роскошь для наряжания ёлки. А для пущей важности , ваших глубокомысленных рассуждений, для начала пусть вернут «порфировых тетрархов» на место и то, что спрятано в соборе св. Марка в Венеции , а уж после вы, «- Ohsher» , чухню рассказывайте гаджетным обезьянам – они вам будут верить !
Ohsher 01 ноя 2015, 11:58
Уважаемый scaramouche, что, правда глаза режет? У меня где-то написано, что вилку изобрела Марина? И при чем здесь "кто у кого что экспроприировал" во времена средневековья? Ваша демагогия выходит за обсуждаемую здесь тему. А ведь речь идет о самостоятельном выборе взрослого человека. А вы кто такой со своим мнением? Да никто. Поучайте лучше ваших паучат!
avatar
T.G.G. 01 ноя 2015, 12:01
Во время Четвёртого крестового похода в 1204 году скульптура вместе с прочими архитектурными элементами, украсившими собор Святого Марка, была вывезена из Константинополя в Венецию. Её установили на углу южного фасада (в соборе эту часть здания занимает сокровищница) собора рядом с Порта делла Карта — парадным входом в Дворец дожей. Недостающий постамент и ступню одного из тетрархов воссоздали местные мастера. В 1960-е годы при раскопках остатков дворца Мирелейон в Стамбуле был найден недостающий фрагмент ступни и постамента, который хранится в Археологическом музее Стамбула. Ёлочные украшения и не только "Значение слова Мишура по Ефремовой: Мишура - 1. Позолоченные медные или посеребренные металлические нити, идущие на изготовление парчовых тканей, галунов и т.п. // Елочные украшения в виде гирлянд из блестящих нитей. 2. перен. Внешне показной блеск, лишенный действительной ценности, показная роскошь" Говорят 10101г. д. н. эры они кость мамонта в свою Европейскую пещеру утащили......так пущяй вернут! Кости и особенно коренные зубы мамонтов встречались весьма часто в отложениях ледниковой эпохи Европы и Сибири и были известны уже давно и по своим огромным размерам, при всеобщем средневековом невежестве и суеверии, приписывались вымершим великанам. В Валенсии коренной зуб мамонта почитали как часть мощей св. Христофора, и ещё в 1789 году каноники св. Винцента носили бедренную кость мамонта в своих процессиях, выдавая её за остаток руки названного святого. А может простить, и Пасху вместе... ?
avatar
scaramouche 01 ноя 2015, 15:51
Внимательно прочтите уважаемый «- Ohsher» , T.G.G. и прочая публика ! Прежде всего хочу заметить , что находящиеся в соборе св.Марка «мишура» по вашему мнению, имеет колоссальную ценность и не просто духовную , а вполне материальную - все предметы изготовлены из золота и драгоценных камней (кампания Наполеона 1812 против России была профинансирована за счет изъятия небольшой части золота из собора св. Марка – около 500 кг золота ) . Это место так и называется «сокровищница». Алтарь Пало дель Оро тоже изготовлен из золота. После разгрома православной Византии вся Европа в течении 50 –ти лет вывозила награбленное – брали только золото и произведения искусства. ТОЛЬКО после этого грабежа Европа стала принимать тот вид лоска , который она имеет на сегодняшний день - это не мои домыслы , сами европейцы рассказывают - программы ВВС (Англия). По поводу Ватикана можно сказать следующее : наша Православная церковь сущий ангел по сравнению с Католической церковью - прославленной масштабами преступлений , замутилок , хищничества, алчности и стяжательства Ватикана . Всё это вошло уже во все легенды и исторические летописи мира . Последние подвиги святых отцов Рима – помощь нацистской Германии в организации и затем сокрытии преступлений , и самое свежее – это кровавое отторжение Украины от Русского мира , которое совершается на наших глазах !
Ohsher 01 ноя 2015, 19:05
Господин scaramouche, мы здесь обсуждаем, можно ли диктовать взрослым людям что им отмечать, а что нет. Речь о взаимоотношении православия и католичества не идет вовсе. Не об этом статья. А Украину оставьте украинцам - они сами определятся, каким путем им идти. Не откланяйтесь от темы обсуждения, пожалуйста.
Ohsher 01 ноя 2015, 19:10
И кстати, если вы так не любите европейское, то поменяйте свой ник с персонажа комедии дель арте на что-нибудь русское - так слово и дело будут соответствовать друг-другу.
avatar
Умник 02 ноя 2015, 00:28
А с чего бы это православным и не указывать, что и как надо праздновать? Имеют полное право! Потому что это наша земля (равно как и других официальных религий на территории РФ). И православие здесь тысячу лет, а хэлоуины и валентиновы дни навязали в 90-е. Пусть всякие недоросли,празднующие подобную чушь, знают, что есть и другое мнение кроме их имбецильных восторгов по поводу таких "праздников".И не надо рот затыкать и оскорблять людей с отличным от вашего мнения, ошхер и проч.Вам же вроде никто не тычет, что у вас либерастия головного мозга? Даст Бог, не православие, а ваш протестантизм европейский выздохнет, венчающий педиков, и сектанство американское, ибо задолбали миссионеры из сша на наших улицах с их мормонством и иеговистами и проч. Все дерьмо, которое сейчас мы видим в обществе - с запада, совки во многом ошибались, но в этом были тысячу раз правы!
Ohsher 02 ноя 2015, 07:55
Батюшка мой, вы забыли, что у нас по конституции светское государство. Исповедовать религию или нет - это сознательный выбор каждого взрослого человека. Я тоже не отмечаю и не люблю ни Валентинов день, ни Хэлоуин. Но я не отказываю людям повеселиться по этому поводу, если есть на то их желание. А теперь представьте, что вам, взрослому человеку кто-то пытается навязать то, что не нравится вам, какая будет ваша реакция? Каждый раз, как будете высказываться, сначала ставьте себя на место человека, проигрывайте ситуацию с собой и потом думайте, понравится ли такое же обращение самому себе? Да и где вы видели, чтобы я кому то затыкал рот? Я лишь прошу высказываться по существу проблемы без переходов на другие темы. На другие темы, обычно, переходят люди, которым нечего сказать по существу. Этот прием нам всем известен )) Удачи корректной полемике!
avatar
scaramouche 02 ноя 2015, 11:52
Глубокуважаемый «- Ohsher», в виду того, что сетуете на корректную постановку дискуссии, могу вам вежливо заметить , что как раз ваша либеральная проевропейская тусовка ( в нашей кубанской интерпретации) ведет себя некорректно. Это именно она навязывает свое мнение и требует вакханалии разнузданности во всем культурологическом пространстве. Аргументация мультикультурной постановки тоже известна – «не нравиться – не слушайте», «не нравиться – не участвуйте», «дайте праздновать чиво хачу» и т.д. Весь фокус как раз и заключается в том , что нынче никто и не запрещает, и вся ваша тусовка либеральная попала в ситуацию, что именно ей приходится устраивать истерику по этому поводу – изобразить мучеников распинаемых властью не удается, мало того , вы, всей группой, стали вызывать отвращение в упорстве целеустремленности в низкопоклоннеческой апологетики Запада : всё свое,априори, дерьмо, а западное , даже откровенный навоз – самое наилучшее, а уж те, кто осмеливается возражать , те объявлены либо дураками, которым необходимо лечиться, либо недоумками , которых необходимо пожалеть и погладить по головке. Что касается моих взглядов , то всегда придерживался и отчетливо понимаю то, что Россия является полноправной частью Европы и придерживаюсь взглядов Петра I и Екатерины II – обмениваться мнениями и знаниями пожалуйста , но табачок врозь ! Главный посыл моих аннотаций – это то, что большинство своего вообще не знает, а ещё хуже – пренебрегает намеренно, считая это хорошим тоном. То, что на сегодняшний день наша пишущая интеллигенция занялась , по своему обыкновению, разрушением государства , а другого, как давно известно, она и делать то не умеет, вот это печально. А это, как оказалось, главным вектором нашего безтворческого уныния , печально. На сегодняшний день основной посыл всего российского общества – это сохранение государства и его возрождение , что и вызвало такую бурю протеста у российской интеллигенции, которая сама себя выставила в неприглядном свете.
Ohsher 02 ноя 2015, 21:42
Господин scaramouche, ну почему же? Я не зову вас в клуб, абсолютно. Я не требую вашего участия ни в каких клубных вечеринках. А истерику начинают устраивать "плюты" и им подобные. Их тоже никто не заставляет ни в чем участвовать. Вам, как взрослому человеку, должно быть известно, что 100% правильного мнения в нашем с вами споре быть не может. Как и везде в жизни - у каждого своя правда. Но в том то и соль жизни, что надо учиться мирно сосуществовать и уважать мнения других, мнения отличные от вашего. А они есть, поверьте, абсолютно в любых плоскостях - начиная от того, положена ли плитка на тротуаре, или постелен асфальт и заканчивая вопросами мироустройства и мировоззрения. Или вы откажете в праве на существование иудеям, буддистам и атеистам потому, что они не христиане? Я полностью с вами согласен в вопросе того, что нужно сохранять российское государство. Но политика нетерпимости, наверно, это главный бич русских людей, ибо история нашей страны всегда была примером борьбы западников и славянофилов, белых и красных, сторонников крепостного права и его противников. По-моему, это отнюдь не способствует возрождению российского государства. Или вырезать всех тех, кто не мыслит так, как вы? Или лучше все-таки диалог и золотая середина? Как вы думаете, господин scaramouche?
avatar
scaramouche 03 ноя 2015, 10:28
Господин «- Ohsher», на ваш вопрос , что я думаю по поводу нетерпимости русского народа, могу заметить следующее : Наша, русская, «нетерпимость» , если это так можно назвать, гораздо ниже того порогового значения , чем у других исторических общин. Могу привести примеры таких постоянно дующих исторических религиозно-общинных мистралей , а некоторые целенаправленно организованны таким образом , чтобы составить виды своего превосходства устойчиво и надолго ( в этом свете «православненький» выпендреж наших активистов, типа гаямяновско-плютовского ансамбля, просто … даже не хочется ни с чем сравнивать ; мало того это откровенно заказная «музыка») . Что касаемо споров на светском уровне «западников» и славянофилов (кстати, и моего псевдонима, ёрнически вами подмеченного), то я придерживаюсь «западного» образа мыслей , в отличии от, например , аксаковских мотивов , всегда приводивших в оторопь русскую публику своим персидским эпатажем. А другого и быть может. Основанием (фундированием) русской здравомыслящей культуры ( в отличии от ископаемых Перунов и др) это Византийский метафизический этос – это делает всю русскую культуру отличной от Запада – всё (!) выстроено только на этом, хотим мы этого или не хотим. Нынешняя нервозная обстановка устроена отнюдь не нашим взглядом на вещи, а желанием Запада либо сохранить свой статус-кво , либо создать условия для очередного передела собственности. Тут, в этом месте, воленс-ноленс, приходится втягиваться в противостояние. И сегодня стоит задача переосмыслить аксиологический ряд таким образом , чтобы не дать увести себя на ту площадку, где можно получить такое же поражение , как в тевтобургском лесу .

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.