Архив 06 ноя 2015, 01:29

Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на катастрофу российского А321

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал две карикатуры и шутку на крушение российского самолета Airbus A321 «Когалымавиа» на Синайском полуострове.

Фрагмент карикатуры

По данным телеканала РЕН ТВ, на которые ссылается Lenta.ru, на первом рисунке изображены летящие тела и обломки лайнера на голову террориста. Подпись гласит: «Российская авиация усилила свои бомбардировки».

На второй карикатуре изображен череп, лежащий среди обломков и тел, который рассуждает об опасности российских лоукостеров и говорит, что, наверное, ему следовало бы лететь на «Air Cocaine». «В данном случае идет намек на скандал, связанный с Саркози и контрабандой кокаина», — передает телеканал.

«Стремление к оригинальности Charlie Hebdo попросту повергает в шок. Невольно вспоминаешь трагедию, которая произошла в январе 2015 года в самом издательстве. Мне кажется, журналисты сами провоцируют на насильственные действия», — прокомментировал публикацию член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов. Он назвал карикатуры кощунством и глумлением над памятью жертв авиакатастрофы.

Нападение на редакцию Charlie Hebdo произошло утром 7 января 2015 года. Как сообщал «Югополис», вооруженные автоматами люди застрелили в редакции и рядом с ней 12 человек, после чего скрылись. На следующий день 2 человека были убиты и 20 ранены в перестрелке полиции с террористами в пригороде Парижа. Позже еще 4 заложника погибли при штурме магазина в Париже, захваченного террористом. 

Поводом для теракта стала публикация на обложке журнала карикатуры на пророка Мухаммеда.

Лайнер Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, упал 31 октября на севере Синайского полуострова. Погибли все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту. Среди погибших — двое уроженцев Кубани.

Причина падения лайнера пока не установлена. При этом представители спецслужб США рассматривают версию о подрыве бомбы на борту лайнера A321 авиакомпании Metrojet в качестве основной причины крушения самолета.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

16 комментариев

avatar
Zenkor 06 ноя 2015, 08:14
А еще говорят, что горбатого могила исправит. Не исправила.
avatar
Олег 06 ноя 2015, 10:37
С.Лавров уже все про них сказал: дебилы .....ть!
avatar
Марина 06 ноя 2015, 14:39
сволочи европейские. когда их расстреливают - драма. когда русские гибнут или сирийские дети - повод поржать. Когда этих ублюдков перебили в редакции, так выбежали французики со своими табличками "я шарли", "мы все шарли". Мрази вы все, европейчики! Потому что сейчас повода выйти с протестом на улицы не видите!Эх, жаль в Краснодаре французского посольства нет - яйцами хотя б закидать...
avatar
ktjybl 06 ноя 2015, 16:16
видно не достаточно дали им прочувствовать раз снова есть желание на такие шутки. с Мариной согласен на 200%, очковые деграданты.
avatar
Zenkor 06 ноя 2015, 20:45
"У нас в стране это называется очень емким словом "кощунство" Дмитрий Песков. - это не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению. Это кощунство!". "Мы — светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения." Главный редактор "Шарли Эбдо". Ну тогда искренне желаю им еще разок написать что-нибудь в духе прошлых их известных работ. Желательно на тему Сирии, может еще уменьшиться количество журналюшек этих скотских
avatar
кукуруза 07 ноя 2015, 08:30
- Олег спорный вопрос про кого С.Лавров это сказал. Но точно, он представлял РФ на демонстрации в Париже с табличкой "я шарли" .
avatar
Zenkor 08 ноя 2015, 01:22
- кукуруза как вам наверное тяжело)
avatar
кукуруза 09 ноя 2015, 11:23
"..Картинки, конечно, дрянь. Но это стиль журнала. И журнал в этом свободен. Должны ли быть границы у художника и редактора между тем, что можно и чего нельзя? Нет, не должны. А вот граница между тем, что смотреть и читать или не смотреть и не читать, и не брать это в руки — должна быть у читателя и зрителя..." А.Бильжо
avatar
scaramouche 09 ноя 2015, 11:50
Картинка действительно полезная – это красная черта. Теперь ни у кого не оставляет сомнения кто есть кто ! Местная российская евровпоперная либеразь, креаклы свабоды и демократии ,теперь в подвешенном состоянии – попали в неудобное положение. Даже самому дикому тунгусу или папуасу в голову не придет глумится над памятью людей. Так о б этом событии думает вся Европа – ненавидит и радуется ! То, что это замутили западные спецслужбы даже к бабке ходить не надо ! И господин Кэмерон чуть ли не в открытую это заявил – потому что сами и организовывали ! Гаспадин Бильжо - откровенный подонок, без чести и совести, без элементарного воспитания. Если следовать логики таких мразей как Бильжо, то тогда пусть он выставит карикатуры на Холокост и пособничество Франции нацистам во время войны . Пусть выставит карикатуры на теракты в Испании , на теракты в Нью-Йорке 11 сентября , а мы посмеемся …
avatar
кукуруза 09 ноя 2015, 17:27
- scaramouche: "это замутили западные спецслужбы даже к бабке ходить не надо" а разведчики , контрразведчики проспали ? "Специалистам было понятно, что российские туристы в Египте и даже в Турции – незащищенная цель для террористов ИГИЛ. Как минимум надо было вводить повышенный уровень террористической угрозы и громко предупреждать об опасности поездок на курорты в регионе."
avatar
кукуруза 09 ноя 2015, 22:23
- scaramouche: возможно "к бабке ходить не надо ", но "Российские власти обратились в ФБР с запросом о содействии в расследовании причин авиакатастрофы российского аэробуса над Синаем. Российская сторона хочет получить помощь в проведении экспертно-криминалистического анализа." неужели властям все не так ясно как вам ?
avatar
Zenkor 09 ноя 2015, 23:15
- кукуруза "Должны ли быть границы у художника и редактора между тем, что можно и чего нельзя? Нет, не должны." Ну тогда нехрен скулить, когда у них была беда. Почему же на следующий день они не сделали выпуск с карикатурами на то, как в редакции идет пальба? Лицемерная погань.
avatar
scaramouche 10 ноя 2015, 11:16
Начинать надо с того , что вчера были поминальные «9 дней». Пострадали все мы в конечном итоге. То, что это надо было ожидать, было понятно из всех событий , складывающихся вокруг страны. Теперь будет тишина примерно на полгода, а после что-то закрутят обязательно. Предположительно это будет, на мой взгляд, связка Балканы- Турция. Во-первых, Ближний Восток это целый клубок постоянного шпионажа, интриг, локальных боевых действий, хитросплетений интересов. Ездить туда, это однозначно либо участвовать во всем этом, либо становиться потенциальной жертвой обстоятельств. Во-вторых, надо понимать , что весь Ближний Восток это сфера приложения сил крупнейших игроков, которые ведут свои дела, сообразуясь только с личными интересами и специфическая местная ментальность, основанная на откровенном предательстве и грабежах и других не менее экзотических мероприятиях. Что ж туда ездить заранее зная , что вы ловите приключения на одно место? Третье, этические нормы западной журналистики выстроены на принципе создания благоприятного политического климата , сообразуясь с такими интересами. Наши журналисты , творческие работники, которые пытаются подыгрывать такого рода действиям, должны отдавать себе отчет, что лизать некоторые места , которые обычно употребляют для проведения досуга собаки и кошки, просто неэтично с любых точек зрения и глупо. Четвертое, надо понимать и учитывать тот момент, что целый ряд профессиональных работников, обладающих определенными компетенциями в области такого рода оценок развивающихся ситуаций и их перспектив, вообще откровенные балбесы, подвизающиеся по блату из соображений тепленького местечка.
avatar
кукуруза 10 ноя 2015, 12:14
- scaramouche ну вот , обратно к теме ... воспринимаю карикатуру не как глумление над жертвами , а как глумление на властью - целыми днями с экранов телевизоров красивые картинки с картами, бомбами , взрывами . красивые генералы красиво рассказывали про количество вылетов, выпущенных ракет и т.д. но почему они (генералы и не только) не предупреждали , также красиво и часто с экранов , простых россиян о потенциальной угрозе за рубежом?
avatar
Zenkor 10 ноя 2015, 14:12
- кукуруза Ответьте мне на мое сообщение пожалуйста, и не надо уводов в сторону.
avatar
кукуруза 10 ноя 2015, 14:32
- Zenkor я же не главный редактор журнала , как я могу ответить на вопрос ? " Почему же на следующий день они не сделали выпуск ..." и вы, действительно, считаете , что карикатура (какая бы она не была ) эквивалентна 17 человеческим жизням ?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми