Архив 09 ноя 2015, 10:39

Дело кубанских экологов Витишко и Газаряна снова рассмотрит Верховный суд России

Верховный суд РФ принял к рассмотрению жалобу адвоката Сергея Бадамшина на приговор активистам Экологической вахты, осужденным по делу о «порче забора» на даче экс-губернатора Кубани Александра Ткачева.

Евгений Витишко и Сурен Газарян

Ранее Верховный суд РФ уже принимал решение, поставившее под сомнение законность вынесенного в отношении Евгения Витишко и Сурена Газаряна приговора, которым надзорная жалоба на этот приговор была направлена на рассмотрение в президиум Краснодарского краевого суда. Но тот отказал в удовлетворении жалобы, сообщается в пресс-релизе Экологической вахты по Северному Кавказу.

10 сентября 2015 года адвокат Сергей Бадамшин, защищающий интересы Евгения Витишко, подал новую жалобу в Верховный суд РФ на данный приговор. Жалоба была принята к рассмотрению, и 5 октября уголовное дело было истребовано Верховным судом из Туапсинского районного суда. 13 октября, после изучения материалов уголовного дела, жалоба была передана в 3-й судебный состав судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ. 26 октября жалоба была передана судье. Кому конкретно – пока не известно. Нет также информации о дате рассмотрения данной жалобы.

По данным следствия, Витишко и Газарян в ноябре 2012 года нанесли надписи оскорбительного содержания на металлическое ограждение в лесу. Экологи также демонтировали одну из секций забора, чтобы пройти на территорию, на которую, по их мнению, по закону должен быть обеспечен свободный доступ гражданам. Как заявляли экологи, надписи они наносили на забор вокруг "дачи Ткачева", для строительства которой, по утверждению защитников природы, был незаконно захвачен участок леса и вырубаются сосны, занесенные в Красную книгу. Пресс-служба администрации региона опровергала сведения о том, что этот коттедж и участок принадлежат главе Краснодарского края.

Евгений Витишко был осужден в 2012 году на три года лишения свободы условно по делу о порче забора, однако Туапсинский горсуд в декабре 2013 года изменил ему наказание на три года колонии-поселения. Он отбывает наказание в колонии в Тамбовской области. Кирсановский районный суд уже трижды отказывал в ходатайствах, направленных на освобождение Витишко. 

Газарян также был осужден на 3 года условно. Как сообщал "Югополис", он получил в Европе политическое убежище.

В августе прошлого года Евгений Витишко обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге  с жалобой на нарушение свободы слова.

Свое отношение к строительству правительственных дач на Черноморском побережье Кубани высказала колумнист "Югополиса" Анжелика Гюрза в авторской колонке "Домик в деревне", опубликованной на портале.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду