Архив 24 ноя 2015, 14:10

Депутаты Госдумы предложили разорвать авиасообщение с Турцией

Депутаты призывают отозвать посла Турции в России и запретить полеты в эту страну.

Продолжение: Путин назвал гибель Су-24 в Сирии «ударом в спину»

В Госдуме призывают президента России Владимира Путина разорвать дипломатические отношения с Турцией после того, как был сбит российский Су-24. Запрос с таким предложением главе страны направили депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Ранее Рашкин и Обхов уже предлагали президенту разорвать авиасообщение с Турцией из-за угрозы терактов, сообщают Известия.

- Агрессия Турции в очередной раз подтверждает безграничную поддержку Турецкой Республикой международного терроризма, в частности, запрещенной в России террористической организации ИГ, - отмечают депутаты в письме Путину. - В этой связи просим вызвать посла Турецкой Республики для выяснения ситуации, одновременно рассмотрев вопрос о понижении дипломатических отношений вплоть до их разрыва, поднять вопрос об ответственности Турции за агрессию против России в Совете безопасности ООН, а также признать Турцию страной-пособницей терроризма и принять комплекс мер по пресечению поддержки ИГ и других террористических формирований со стороны этого государства.

Схожей точки зрения придерживаются в "Справедливой России". Вице-спикер Госдумы от партии Николай Левичев заявил, что Турция проявляет солидарность с террористами.

- Этот акт агрессии сопоставим с атакой на другой российский самолёт в небе над Синаем. Сейчас, когда очевидна связь Анкары с ИГИЛ, нам необходимо минимизировать угрозу для наших граждан в Турции. Для этого целесообразно прекратить авиасобщение с этой страной, эвакуировать находящихся там россиян. Стоит задуматься и о немедленном отзыве нашего посла из Анкары для консультаций в Москву. Наш ответ должен быть быстрым и решительным, - сказал Левичев.

Он уточнил, что уже готовит соответствующий запрос в Росавиацию.

Как сообщал «Югополис», 24 ноября на территории Сирии, предположительно в результате обстрела с земли, потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24. Самолет находился на высоте 6 тыс. метров.

Российские военные вертолеты начали поиск пилотов, управлявших сбитым Су-24. Журналистка турецкого CNN Эзги Джанкуртаран сообщила в твиттере о гибели одного из пилотов упавшего самолета. Минобороны РФ эту информацию пока не подтверждает.

Турецкие военные выпустили заявление, согласно которому перед тем, как российский самолет Су-24 был сбит, его 10 раз предупреждали о нарушении воздушного пространства. Турецкая сторона заявила, что Су-24 был сбит самолетами F-16. Минобороны РФ отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии, это зафиксировано объективными средствами контроля.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался до полного прояснения ситуации с крушением российского военного самолета говорить об ухудшении отношений между Росией и Турцией.

Фронтовые бомбардировщики Су-24 входят в состав российской группировки (авиабригады особого назначения), развернутой в Сирии на аэродроме Хмеймим в конце сентября 2015 года. Су-24 предназначены для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днём и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. Су-24 считается достаточно сложной в пилотировании машиной и имеет высокий уровень аварийности.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.