Архив 30 ноя 2015, 15:29

В Краснодаре расширят границы исторического центра

До середины декабря будет утверждена новая концепция исторического центра Краснодара.

Краснодар

В настоящее время исторический центр города включает 300 кварталов. В ближайшее время границы планируется расширить. Новая концепция исторического центра с полной высотностью и этажностью будет утверждена до середины декабря, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Решение об этом было озвучено 30 ноября на сессии Законодательного Собрания Краснодарского края.

Еще летом 2014 года в городской Думе прошли депутатские слушания, на которые был вынесен вопрос об изменении правил землепользования и застройки и о выделении в центре Краснодара зоны исторического поселения.

Предполагалось, что зона исторического поселения начнется от пересечения ул. Тургенева и Кубанской набережной. Ее границы пройдут от ул.Постовой до ул. Ставропольской, затем по Адыгейской набережной. После по ул. Маяковского граница поднимется до Ставропольской, проляжет мимо стадиона «Кубань», через ул.Садовую выйдет на ул.Северную и замкнется на ул.Тургенева.

Требования ко всем постройкам в этой зоне, как отмечали тогда депутаты, будут одинаковыми: высота их не должна превышать 9 этажей. По всем улицам и проездам расстояние от красной линии до зданий должно быть не меньше двух метров.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.