Архив 03 дек 2015, 09:14

В Музыкальный и Восточно-Кругликовский микрорайоны Краснодара пустят трамваи

В новый Генплан Краснодара включат строительство трамвайных путей в северо-восточной части города.

Перспективные направления прохождения новых трамвайных линий обсудили на совещании в администрации города, которое провел глава краевого центра Владимир Евланов. Он поручил детально проработать варианты строительства трамвайных путей для улучшения транспортного обслуживания жителей новых микрорайонов, сообщили «Югополису» в пресс-службе администрации города.

— В первоочередном порядке сегодня требуется строительство новых трамвайных линий для обслуживания северо-восточной части Краснодара, где расположены такие крупные развивающиеся жилые массивы, как Московский и Восточно-Кругликовский микрорайоны. В ближайшее время нам необходимо четко определить и решить, где конкретно пройдут новые трамвайные линии, чтобы можно было отразить это в Генеральном плане города в процессе его корректировки. А затем приступать к предпроектным и проектным работам. С учетом того, что застройка здесь будет продолжаться, открытие новых трамвайных линий в этой части города — задача стратегическая, — сказал Владимир Евланов.

Рассматриваются два основных направления развития существующих трамвайных линий: первый — по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. Петра Метальникова и второй — вглубь Восточно-Кругликовского микрорайона. С первым направлением сегодня есть полное понимание, в то время как по второму рассматривается несколько возможных вариантов.

Первый предполагает развитие трамвайной ветки, которая проходит по ул. Красных Зорь и поворачивает к конечному остановочному пункту на ул. им. Достоевского. Прорабатывается возможность продления ее прямо по ул. Красных Зорь с пересечениями улиц Российской, 1-го Мая и т. д. до района ЖК «Панорама» и выходом в направлении ул. Героев Разведчиков. По этой улице новая трамвайная ветка пойдет «вверх», пересекая ул. Черкасскую до ул. Домбайской.

Как отметили специалисты, при всех преимуществах данного маршрута для его реализации потребуется прокладывать «коридор» через частный сектор, расселять несколько десятков домовладений, что существенно осложнит всю работу.

Рассматривается также альтернативный вариант пуска трамвая в эту же часть Восточно-Кругликовского жилого массива по ул. 40-летия Победы. При этом варианте новая ветка пойдет от пересечения улиц Московской и 40-летия Победы по ул. 40-летия Победы, пересекая улицы Российскую, 1-го Мая и Восточно-Кругликовскую до ул. Героев Разведчиков. В районе пересечения с ул. Героев Разведчиков возможно сделать два ответвления — влево в сторону ул. Черкасской до ул. Домбайской и вправо — в район ЖК «Панорама» и нового стадиона.

Среди преимуществ данного варианта — отсутствие каких-либо преград для укладки трамвайных путей практически на всем протяжении ул. 40-летия Победы — от ул. Московской до ул. Российской.

Главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок подчеркнул, что перспективными сегодня также видятся еще несколько направлений развития трамвайной сети: помимо северно-восточной части города, рассматриваются возможности пуска трамваев в район Западного обхода, аэропорта и т. д.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

3 комментария

wonderful_amur 03 дек 2015, 14:04
отличный проект. надеюсь, обсуждением не ограничится
avatar
sgorobin 03 дек 2015, 16:37
за 10 и более лет чего только евлабратия не обещала...
гражданин 03 дек 2015, 18:50
Вот увидите - все потратят на транспортную карту, откаты нужнее реальной работы пока пенсионер у руля.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми