Ситуация 22 июн 2018, 11:56

Социологи зафиксировали снижение доверия правительству и президенту

Снижение рейтингов эксперты связали с пенсионной реформой и ценами на бензин.

В июне социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировали снижение рейтинга доверия россиян властям. Исследование опубликовано на сайте центра 22 июня.

Уровень одобрения деятельности президента, согласно данным социологов, по среднему значению за последнюю неделю составил 72,1%. Показатель предыдущей недели — 77,1%. Работу председателя российского правительства одобрили 38,5% опрошенных (предыдущий показатель — 41,7%). Доверие к правительству в целом в середине июня в свою очередь выразили 44,7% россиян (47,1%).

В конце мая-начале июля рейтинг одобрения деятельности президента составлял 77,3%, премьер-министра — 43,6%, правительства — 49,7%. Месяц назад — в середине мая — деятельность президента одобряли 80,3% населения, премьер-министра — 45,4%, а правительства — 52,3%.

Возглавляет рейтинг доверия российским политикам, как и в прошлом месяце, президент России Владимир Путин — его поддерживают 42% россиян (в середине мая эту позицию разделяли 47,4% опрошенных). На втором месте в этом списке — министр обороны Сергей Шойгу (ему доверяют 16,7% респондентов, в середине мая об этом заявляли 20,8%). Замыкает тройку лидеров с 13,7% голосов глава МИД России Сергей Лавров (в прошлом месяце поддержку министру выражали 16,6% россиян).

Антирейтинг при этом возглавил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Не доверили бы ему решения важных государственных дел 30,3% опрошенных. На втором месте в этом перечне — премьер-министр Дмитрий Медведев, ему не доверяют 20,5% россиян (в середине мая подобную точку зрения поддерживали 17,9% жителей).

«Усиление отрицательных показателей в отношении властных институтов, прежде всего, правительства страны, было зафиксировано ВЦИОМ еще в конце мая-начале июня. Причина — рост цен на бензин и отсутствие оперативной и адекватной, по мнению россиян, реакции правительства на эту ситуацию», — прокомментировал результаты исследования руководитель практики политического анализа и консультирования Всероссийского центра изучения общественного мнения Михаил Мамонов.

Вторым фактором усиления критичности населения он назвал предложение кабмина об изменении пенсионного законодательства, которое, по его словам, «с настороженностью было воспринято обществом».

Дальнейшее развитие ситуации, по его мнению, преимущественно зависит «от эффективности мер правительства по контролю за ценами на бензин и грамотной информационной политики по разъяснению своего видения пенсионных изменений». «Понимание населением ситуации приведет к успокоению общественного мнения и обратной корректировке оценок», — считают в центре изучения общественного мнения.

Опрос, как указали социологи, был проведен в мае-июне в 80 регионах России. В нем приняли участие жители страны старше 18 лет. Каждый день специалисты, как указывается в сообщении ВЦИОМ, разговаривали с не менее чем 1 тыс. респондентов, таким образом, за неделю объем выборки составил 7 тыс. человек, сообщает РБК.

Материалы по теме
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

2 комментария

avatar
Bdfy 22 июн 2018, 15:21
А оно было?:)
avatar
рядовой налогоплательщик 23 июн 2018, 12:56
Рейтингом вциом можно подтереться.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.