Закрыть
1 сентября 2017 в 09:16

Соперницей Путина на президентских выборах может стать Ксения Собчак

В администрации президента задумались о том, чтобы спарринг-партнером главного кандидата в президенты стала женщина, рассказали «Ведомостям» собеседники в администрации и близкие к ней эксперты. Рассматривается 5–7 кандидатур, среди которых три – из «Справедливой России»: председатель Социал-демократического союза женщин России Наталья Великая, лидер Национального родительского комитета Ирина Волынец и член центрального совета партии Ирина Петеляева. Согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной партии. Идеальный вариант – Ксения Собчак, демонстрирующая образ современной молодой женщины, которая хотела бы пойти в политику, вопрос – решится ли она.

Великая сообщила, что разговора с ней об этом не было и это маловероятно. Петеляева говорит, что официального предложения не было, но ей интересно поучаствовать: «Есть социальный запрос на женщин в политике, это повысит интерес к предсказуемым выборам». С Волынец изданию связаться не удалось. Вопрос о выдвижении женщины вместо лидера «Справедливой России» Сергея Миронова уже поднимался, знает сотрудник партии, с Петеляевой разговаривали неофициально, но пока решения нет.

Женщины до сих пор дважды были кандидатами в президенты: в 2000 году нынешний председатель Центризбиркома Элла Памфилова («Гражданское достоинство») набрала 1,01% голосов, а в 2004-м Ирина Хакамада (Союз правых сил) – 3,84%.

Участие женщины в выборах 2018 года предсказуемо: надо как-то разнообразить сценарий, выстроить хоть какую-то драматургию, рассуждает политолог Константин Калачев. По его мнению, кандидатка должна быть человеком, способным на импровизацию, самостоятельность, демонстративно неуправляемым, поэтому наиболее перспективны член Совета Федерации Елена Мизулина и депутат Наталья Поклонская.

Женщина-политик, яркая и элегантно-сексуальная, добавила бы выборам интриги и стимулировала бы новое поколение россиянок заняться политикой, считает политолог Алексей Чеснаков: «Странно, что в России – женской стране – у женщин нет стремления занять самые высокие посты».

Особой необходимости в кандидатах-женщинах нет – они отнимут голоса у всех, возражает политолог Михаил Виноградов: «Если это будет женственная женщина, она несколько смягчит усталость и раздражение избирателей от Зюганова, Жириновского и Явлинского».

«Гендерное равноправие должно соблюдаться: по рекомендациям Совета Европы женщин в политике должно быть около 30%, у нас – 10%», – напоминает политолог Глеб Кузнецов, один из симптомов закрытости политического класса – что он похож на английский клуб из литературы XIX в. «Женщины могли бы разбавить эту суровость, стать носительницами умеренной повестки», – полагает он и приводит в пример Оксану Дмитриеву.

Пока один из наиболее реалистических вариантов кампании – участие в ней старой гвардии, лидеров парламентских партий, любые другие кандидаты уже начали бы деятельность, скептичен эксперт ЭИСИ Андрей Колядин. Участие женщины привлекло бы внимание к кампании и показало бы, что она не будет женоненавистнической, резюмирует он.

В администрации президента задумались о том, чтобы спарринг-партнером главного кандидата в президенты стала женщина, рассказали «Ведомостям» собеседники в администрации и близкие к ней эксперты. Рассматривается 5–7 кандидатур, среди которых три – из «Справедливой России»: председатель Социал-демократического союза женщин России Наталья Великая, лидер Национального родительского комитета Ирина Волынец и член центрального совета партии Ирина Петеляева. Согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной партии. Идеальный вариант – Ксения Собчак, демонстрирующая образ современной молодой женщины, которая хотела бы пойти в политику, вопрос – решится ли она.

Великая сообщила, что разговора с ней об этом не было и это маловероятно. Петеляева говорит, что официального предложения не было, но ей интересно поучаствовать: «Есть социальный запрос на женщин в политике, это повысит интерес к предсказуемым выборам». С Волынец изданию связаться не удалось. Вопрос о выдвижении женщины вместо лидера «Справедливой России» Сергея Миронова уже поднимался, знает сотрудник партии, с Петеляевой разговаривали неофициально, но пока решения нет.

Женщины до сих пор дважды были кандидатами в президенты: в 2000 году нынешний председатель Центризбиркома Элла Памфилова («Гражданское достоинство») набрала 1,01% голосов, а в 2004-м Ирина Хакамада (Союз правых сил) – 3,84%.

Участие женщины в выборах 2018 года предсказуемо: надо как-то разнообразить сценарий, выстроить хоть какую-то драматургию, рассуждает политолог Константин Калачев. По его мнению, кандидатка должна быть человеком, способным на импровизацию, самостоятельность, демонстративно неуправляемым, поэтому наиболее перспективны член Совета Федерации Елена Мизулина и депутат Наталья Поклонская.

Женщина-политик, яркая и элегантно-сексуальная, добавила бы выборам интриги и стимулировала бы новое поколение россиянок заняться политикой, считает политолог Алексей Чеснаков: «Странно, что в России – женской стране – у женщин нет стремления занять самые высокие посты».

Особой необходимости в кандидатах-женщинах нет – они отнимут голоса у всех, возражает политолог Михаил Виноградов: «Если это будет женственная женщина, она несколько смягчит усталость и раздражение избирателей от Зюганова, Жириновского и Явлинского».

«Гендерное равноправие должно соблюдаться: по рекомендациям Совета Европы женщин в политике должно быть около 30%, у нас – 10%», – напоминает политолог Глеб Кузнецов, один из симптомов закрытости политического класса – что он похож на английский клуб из литературы XIX в. «Женщины могли бы разбавить эту суровость, стать носительницами умеренной повестки», – полагает он и приводит в пример Оксану Дмитриеву.

Пока один из наиболее реалистических вариантов кампании – участие в ней старой гвардии, лидеров парламентских партий, любые другие кандидаты уже начали бы деятельность, скептичен эксперт ЭИСИ Андрей Колядин. Участие женщины привлекло бы внимание к кампании и показало бы, что она не будет женоненавистнической, резюмирует он.

В свою очередь, Ксения Собчак подчеркнула, что не ведет дел с администрацией президента и что о планах Кремля ей ничего не известно.

«Я человек независимый, и ни с какой «апешечкой» и прочим адом никогда в сношениях замечена не была и не буду. Чем очень горжусь», — написала Собчак в своем посте в Instagram.Собчак отметила, что не знает, что обсуждается «в высоких кабинетах», а также охарактеризовала «политический ландшафт России» словами «скучно и мерзко». Она также рассказала, что «Ведомости» не обратились к ней за комментарием, сообщает РБК.

В свою очередь, Ксения Собчак подчеркнула, что не ведет дел с администрацией президента и что о планах Кремля ей ничего не известно.

«Я человек независимый, и ни с какой «апешечкой» и прочим адом никогда в сношениях замечена не была и не буду. Чем очень горжусь», — написала Собчак в своем посте в Instagram.Собчак отметила, что не знает, что обсуждается «в высоких кабинетах», а также охарактеризовала «политический ландшафт России» словами «скучно и мерзко». Она также рассказала, что «Ведомости» не обратились к ней за комментарием, сообщает РБК.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:48

Стенд Краснодарского края на Форуме в Беларуси осмотрела Валентина Матвиенко

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что за пять лет товарооборот вырос на 20%

admkrai.krasnodar.ru

В столице Беларуси Минске продолжается Форум регионов, в котором принимает участие и делегация Краснодарского края. Кубань на мероприятии выставила свой стенд, пользующийся популярностью у посетителей.

Так сегодня, 26 июня, стенд осмотрела спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ее встретила делегация края во главе с губернатором Вениамином Кондратьевым.

Глава региона напомнил, что за последние пять лет товарооборот между Кубанью и Беларусью увеличился на 22%, поставки кубанской продукции в республику выросли более чем на 40%. Развивается кооперация с крупными белорусскими машиностроительными предприятиями (Минский тракторный завод, МАЗ и Гомсельмаш).

Кондратьев также упомянул о перспективах сотрудничества в санаторно-курортной отрасли.

Валентина Матвиенко выразила уверенность, что взаимовыгодные отношения будут только укрепляться.

На коллективном стенде Краснодарского края выставлены товары компаний, которые имеют знак качества “Сделано на Кубани”. Это винодельни, агрофирмы, мясное и молочное производство.

Накануне стенд Краснодарского края посещал председатель Гродненского облисполкома Василий Карасев. “Сегодня на выставке представлена самая разнообразная продукция регионов двух стран. И сейчас нам необходимо не конкурировать в борьбе за рынок, а укреплять наше партнерство, реализовывать новые совместные проекты и укреплять потенциал в кооперации”, - подчеркнул губернатор Кондратьев.  

Сегодня, 11:26

Минобороны отчиталось об уничтожении 46 БПЛА за два часа

Данных о последствиях на земле нет

Фото: Минобороны России

За два часа, с 7 до 9 часов утра 26 июня, над девятью российскими регионами силы ПВО уничтожили 46 БПЛА. Об этом сообщает Минобороны РФ.

По информации военного ведомства, беспилотники самолётного типа сбивали в том числе над Ростовской областью. Данных о последствиях на земле нет. Краснодарский край в сводке не упоминается.

Напомним, атака БПЛА минувшей ночью стала крупнейшей за последний год – было уничтожено 660 беспилотников, в том числе над Чёрным и Азовским морями. Массированная атака была зафиксирована в Тульской области. Власти региона сообщили о 157 уничтоженных БПЛА. В одном из районов ранена женщина, в Новомосковске повреждено предприятие – какое именно, не уточняется.

Сегодня, 11:09

Ситуация перед Крымским мостом продолжает ухудшаться

Своей очереди ждут 2500 автомобилей

Крымский мост. Фото: t.me/Aksenov82

По состоянию на 11:00 в очереди перед Крымским мостом стоят более 2500 автомобилей. Из них 750 - со стороны Тамани Краснодарского края и 1750 - со стороны Керчи.

За несколько часов очередь выросла более чем на 600 машин. При этом в наиболее сложной ситуации оказались те, кто ходят уехать с полуострова.

Автомобилистам с обеих сторон приходится ждать своей очереди на досмотр более трех часов.

Ранее “Югополис” рассказывал, что Крымский мост был закрыт всю прошлую ночь. Движение остановили в 23:00 25 июня и возобновили в 06:15 26 июня.

Сегодня, 10:28

Адыгея вошла в топ-5 мест в России, где лучше всего любоваться звездами

Над Чертовыми Воротами хорошо виден Млечный путь

Большой Тхач в Адыгее / Synaps-s,commons.wikimedia.org

Природный парк “Большой Тхач” в Адыгее вошло в топ-5 мест в России, наиболее популярных среди астротуристов. По словам любителей наблюдать за ночным небом, свет от звезд здесь настольно яркий, что контуры гор можно видеть и без фонарика.

Над главной достопримечательностью парка - массивом Чертовы Ворота - хорошо виден Млечный путь. 

Для туристов также удобно, что в парке проложены и промаркированы тропы, есть оборудованные стоянки. Многие маршруты доступны и новичкам. Но для восхождения на Большой Тхач нужно быть в хорошей физической форме.

Также у астротуристов популярностью пользуется село Нижний Архыз в Карачаево-Черкессии. Там работает крупнейший астрономический центр России - Специальная астрофизическая обсерватория РАН. Для туристов проводят экскурсии, но записываться на них нужно заранее. В обсерватории есть два крупных телескопа. Один - внутри, другой - снаружи. Через них можно разглядеть даже кольца Сатурна и кратеры на Луне.

Ближайший крупный город к обсерватории - Черкесск (в 110 км). Но остановиться на ночлег можно и в самом Архызе.  

Рейтинг с лучшими местами для астротуризма составил сервис “Авито Путешествия”. Кроме Адыгеи и Карачаево-Черкессии, в него также вошли Плато Путорана в Красноярском крае, Чуйская степь на Алтае, Кенозерский национальный парк в Архангельской области.

Сегодня, 09:53

Выпускной-2026: в Краснодаре все официальные торжества пройдут в зданиях школ

В каждом образовательном учреждении будут дежурить сотрудники полиции

krd.ru

В Краснодаре все торжественные мероприятия в рамках выпускных в этом году пройдут в зданиях школ. Будет усилен пропускной режим, и в каждом учебном заведении поставят полицейских. 

Вопросы безопасности во время массовых мероприятий обсудили на совещании в администрации города, прошедшем 25 июня.

“Мы должны сделать всё, чтобы в Краснодаре было спокойно и днём, и ночью. Особенно когда речь идёт о детях и местах их массового пребывания”, — сказал глава города Евгений Наумов.

Группы школьников, которые получат аттестаты, после завершения торжественной части, не должны оставаться одни. Евгений Наумов поручил прикрепить к каждому классу представителей родительского комитета. Кроме того, парки, зоны отдыха и  популярные у молодежи места будут в эти дни дополнительно патрулировать.

Собравшиеся обсудили и систему видеомониторинга в краевой столице. Сейчас к ней подключены около 3000 видеокамер. Их количество растет с каждым годом. Также в Краснодаре идет масштабный процесс интеграции камер видеонаблюдения торговых центров в единую систему вместе с муниципальными камерами.

Ранее “Югополис” рассказывал, что 26 мая в Краснодаре для более 21 тысячи 9-классников и около 8 тысяч 11-классников прозвенел последний звонок. Всего в Краснодарском крае в этом году школу закончили 110 тысяч человек, из которых только 26 тысяч - 11-й класс.

После этого начались экзамены. Для проведения ЕГЭ и ОГЭ в городе работали 127 экзаменационных пунктов.

По словам Евгения Наумова, в этом году количество школьников, получивших максимальные 100 баллов по истории, литературе, химии и русскому языку, достигло 109 человек. Эта более чем в два раза превышает результат предыдущего года, когда аналогичных высших баллов удостоились лишь 53 участника экзаменационной кампании.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.