Закрыть
1 сентября 2017 в 09:16

Соперницей Путина на президентских выборах может стать Ксения Собчак

В администрации президента задумались о том, чтобы спарринг-партнером главного кандидата в президенты стала женщина, рассказали «Ведомостям» собеседники в администрации и близкие к ней эксперты. Рассматривается 5–7 кандидатур, среди которых три – из «Справедливой России»: председатель Социал-демократического союза женщин России Наталья Великая, лидер Национального родительского комитета Ирина Волынец и член центрального совета партии Ирина Петеляева. Согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной партии. Идеальный вариант – Ксения Собчак, демонстрирующая образ современной молодой женщины, которая хотела бы пойти в политику, вопрос – решится ли она.

Великая сообщила, что разговора с ней об этом не было и это маловероятно. Петеляева говорит, что официального предложения не было, но ей интересно поучаствовать: «Есть социальный запрос на женщин в политике, это повысит интерес к предсказуемым выборам». С Волынец изданию связаться не удалось. Вопрос о выдвижении женщины вместо лидера «Справедливой России» Сергея Миронова уже поднимался, знает сотрудник партии, с Петеляевой разговаривали неофициально, но пока решения нет.

Женщины до сих пор дважды были кандидатами в президенты: в 2000 году нынешний председатель Центризбиркома Элла Памфилова («Гражданское достоинство») набрала 1,01% голосов, а в 2004-м Ирина Хакамада (Союз правых сил) – 3,84%.

Участие женщины в выборах 2018 года предсказуемо: надо как-то разнообразить сценарий, выстроить хоть какую-то драматургию, рассуждает политолог Константин Калачев. По его мнению, кандидатка должна быть человеком, способным на импровизацию, самостоятельность, демонстративно неуправляемым, поэтому наиболее перспективны член Совета Федерации Елена Мизулина и депутат Наталья Поклонская.

Женщина-политик, яркая и элегантно-сексуальная, добавила бы выборам интриги и стимулировала бы новое поколение россиянок заняться политикой, считает политолог Алексей Чеснаков: «Странно, что в России – женской стране – у женщин нет стремления занять самые высокие посты».

Особой необходимости в кандидатах-женщинах нет – они отнимут голоса у всех, возражает политолог Михаил Виноградов: «Если это будет женственная женщина, она несколько смягчит усталость и раздражение избирателей от Зюганова, Жириновского и Явлинского».

«Гендерное равноправие должно соблюдаться: по рекомендациям Совета Европы женщин в политике должно быть около 30%, у нас – 10%», – напоминает политолог Глеб Кузнецов, один из симптомов закрытости политического класса – что он похож на английский клуб из литературы XIX в. «Женщины могли бы разбавить эту суровость, стать носительницами умеренной повестки», – полагает он и приводит в пример Оксану Дмитриеву.

Пока один из наиболее реалистических вариантов кампании – участие в ней старой гвардии, лидеров парламентских партий, любые другие кандидаты уже начали бы деятельность, скептичен эксперт ЭИСИ Андрей Колядин. Участие женщины привлекло бы внимание к кампании и показало бы, что она не будет женоненавистнической, резюмирует он.

В администрации президента задумались о том, чтобы спарринг-партнером главного кандидата в президенты стала женщина, рассказали «Ведомостям» собеседники в администрации и близкие к ней эксперты. Рассматривается 5–7 кандидатур, среди которых три – из «Справедливой России»: председатель Социал-демократического союза женщин России Наталья Великая, лидер Национального родительского комитета Ирина Волынец и член центрального совета партии Ирина Петеляева. Согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной партии. Идеальный вариант – Ксения Собчак, демонстрирующая образ современной молодой женщины, которая хотела бы пойти в политику, вопрос – решится ли она.

Великая сообщила, что разговора с ней об этом не было и это маловероятно. Петеляева говорит, что официального предложения не было, но ей интересно поучаствовать: «Есть социальный запрос на женщин в политике, это повысит интерес к предсказуемым выборам». С Волынец изданию связаться не удалось. Вопрос о выдвижении женщины вместо лидера «Справедливой России» Сергея Миронова уже поднимался, знает сотрудник партии, с Петеляевой разговаривали неофициально, но пока решения нет.

Женщины до сих пор дважды были кандидатами в президенты: в 2000 году нынешний председатель Центризбиркома Элла Памфилова («Гражданское достоинство») набрала 1,01% голосов, а в 2004-м Ирина Хакамада (Союз правых сил) – 3,84%.

Участие женщины в выборах 2018 года предсказуемо: надо как-то разнообразить сценарий, выстроить хоть какую-то драматургию, рассуждает политолог Константин Калачев. По его мнению, кандидатка должна быть человеком, способным на импровизацию, самостоятельность, демонстративно неуправляемым, поэтому наиболее перспективны член Совета Федерации Елена Мизулина и депутат Наталья Поклонская.

Женщина-политик, яркая и элегантно-сексуальная, добавила бы выборам интриги и стимулировала бы новое поколение россиянок заняться политикой, считает политолог Алексей Чеснаков: «Странно, что в России – женской стране – у женщин нет стремления занять самые высокие посты».

Особой необходимости в кандидатах-женщинах нет – они отнимут голоса у всех, возражает политолог Михаил Виноградов: «Если это будет женственная женщина, она несколько смягчит усталость и раздражение избирателей от Зюганова, Жириновского и Явлинского».

«Гендерное равноправие должно соблюдаться: по рекомендациям Совета Европы женщин в политике должно быть около 30%, у нас – 10%», – напоминает политолог Глеб Кузнецов, один из симптомов закрытости политического класса – что он похож на английский клуб из литературы XIX в. «Женщины могли бы разбавить эту суровость, стать носительницами умеренной повестки», – полагает он и приводит в пример Оксану Дмитриеву.

Пока один из наиболее реалистических вариантов кампании – участие в ней старой гвардии, лидеров парламентских партий, любые другие кандидаты уже начали бы деятельность, скептичен эксперт ЭИСИ Андрей Колядин. Участие женщины привлекло бы внимание к кампании и показало бы, что она не будет женоненавистнической, резюмирует он.

В свою очередь, Ксения Собчак подчеркнула, что не ведет дел с администрацией президента и что о планах Кремля ей ничего не известно.

«Я человек независимый, и ни с какой «апешечкой» и прочим адом никогда в сношениях замечена не была и не буду. Чем очень горжусь», — написала Собчак в своем посте в Instagram.Собчак отметила, что не знает, что обсуждается «в высоких кабинетах», а также охарактеризовала «политический ландшафт России» словами «скучно и мерзко». Она также рассказала, что «Ведомости» не обратились к ней за комментарием, сообщает РБК.

В свою очередь, Ксения Собчак подчеркнула, что не ведет дел с администрацией президента и что о планах Кремля ей ничего не известно.

«Я человек независимый, и ни с какой «апешечкой» и прочим адом никогда в сношениях замечена не была и не буду. Чем очень горжусь», — написала Собчак в своем посте в Instagram.Собчак отметила, что не знает, что обсуждается «в высоких кабинетах», а также охарактеризовала «политический ландшафт России» словами «скучно и мерзко». Она также рассказала, что «Ведомости» не обратились к ней за комментарием, сообщает РБК.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:37

Александр Агибалов вручил свидетельства выпускникам Академии дронов

Вице-губернатор Краснодарского края, врио атамана Кубанского казачьего войска Александр Агибалов посетил Академию дронов и вручил свидетельства выпускникам - операторам, механикам и инженерам.

– Сегодня неоценимую роль в ведении боевых действий и достижении успеха на поле боя отводится системам БПЛА. Их применение позволяет сместить приоритеты разведывательной деятельности в сторону глубокого воздействия, в том числе по тылам противника. Использование аппаратов с большим радиусом действия даёт нам неоспоримое преимущество. В условиях разведывательной деятельности, маскировки и активного противодействия со стороны неприятеля решающее значение приобретают не только техническая грамотность и знание материальной части, но и смекалка, умение просчитывать действия противника. Желаю всем, кто выбрал путь службы, успехов в выполнении боевых задач. Пусть ваши навыки и отвага помогут сохранить жизни наших товарищей, – отметил врио атамана Кубанского казачьего войска.

После торжественной церемонии Александр Агибалов пообщался с выпускниками. В их числе были ветераны специальной военной операции, а также выпускники казачьих кадетских корпусов. В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы применения беспилотных систем и важность передачи передового практического опыта от ветеранов к новому поколению операторов.

Сегодня, 10:18

Масштабные проекты по развитию трамвайной сети обсудили в Краснодаре

Идут проектные работы по прокладке линий в нескольких направлениях

Фото: Андрей Зубов, krd.ru

В администрации Краснодара 24 июня состоялось совещание, посвященное развитию общественного транспорта. Особое внимание собравшиеся уделили проектам по развитию трамвайной сети.

"Общественный транспорт — одна из ключевых сфер городской жизни. Мы должны обеспечить краснодарцам комфортные, безопасные и доступные перевозки. Для этого нужно продолжать обновлять подвижной состав и развивать маршрутную сеть", - сказал в начале совещания глава Краснодара Евгений Наумов.

В краевой столице продолжают строительство трамвайной линии в западном направлении. Работы идут по концессионному соглашению. На улице Автолюбителей разрабатывают проект по строительству трамвайной линии. Она должна будет соединить улицу Московскую с северо-восточной частью города. Также специалисты ищут способы прокладки трамвайной линии от Немецкой деревни к посёлку Колосистому.

Для другого общественного транспорта идет работа по обустройству выделенных полос. Общая протяженность их составляет 27,4 километра. В июне полосу для общественного транспорта на улице Северной продлили от улицы Ломоносова до улицы Передовой. 

Всего по дорогам Краснодара общественный транспорт ездит по 119 маршрутам. Каждый день на линии выходят около 1100 трамваев, троллейбусов и автобусов. Каждый год на общественном транспорте Краснодара проезжает около 175 млн человек.

Ранее “Югополис” писал, что одним из важных вопросов, который обсудили на совещании, стал вопрос оборудования общественного транспорта кондиционерами. Сейчас устройства для охлаждения воздуха в южном городе есть только в половине от всего подвижного состава. Лучше всего оснащены кондиционерами трамваи, а хуже всего - автобусы. Заместитель главы города Владимир Архипов заверил, что ситуация будет меняться за счет обновления подвижного состава.

Сегодня, 10:11

38 тыс. жителей Кубани получают пенсию в повышенном размере за работу в сельском хозяйстве

Для жителей Краснодарского края, проработавших в сельском хозяйстве не менее 30 лет, предусмотрена сельская надбавка к пенсии. Размер сельской доплаты составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Чтобы получить надбавку к пенсии, необходимо проживать в сельской местности, а также быть неработающим пенсионером. Назначенная доплата сохраняется при переезде из села в город.

В сельский стаж засчитывается работа в российских сельхозорганизациях, а также — для периода до 1 января 1992 года — на территории СССР. Правительство РФ утвердило список из более чем 500 профессий и должностей, дающих право на надбавку. Среди них механизатор, ветеринар, слесарь по ремонту сельхозтехники, пчеловод, агроном и многие другие специалисты колхозов, совхозов и фермерских хозяйств.

«Краснодарский край — аграрный регион. Мы стремимся к тому, чтобы каждый, кто соответствует условиям, смог без лишних сложностей оформить положенную доплату к пенсии за сельский стаж», — отметил управляющий Отделением СФР по Краснодарскому краю Дмитрий Фурса.

Кроме того, пенсионерам доступна современная альтернатива бумажным документам: электронное удостоверение через мессенджер Макс. Цифровой документ позволяет подтверждать право на льготы и получать скидки в торговых точках — без необходимости носить с собой пластиковую карточку или бумажные документы.

Если остались вопросы, обратитесь в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 10:10

В МВД предупредили о мошенниках, распространяющих фейковый Telegram-бот для получения соцвыплат

Госорганы никогда не предлагают получить меры дополнительной соцподдержки таким образом

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Злоумышленники распространяют фейковый бот в Telegram, где якобы можно получить положенные человеку выплаты от Социального фонда. Об этом сообщает пресс-служба киберполиции МВД.

После перехода в бота с пользователем связывается неизвестный, представляющийся сотрудником государственной организации – Соцфонда, и подтверждает выплату на крупную сумму ( 200 тысяч рублей). При этом от потенциальной жертвы требуют оплатить некий "гарантийный талон" на 1400 рублей. Якобы это нужно, чтобы избежать накрутки со стороны претендентов на выплаты и идентификации пользователя в системе. Злоумышленники называют процедуру оплаты такого талона "совершенно нормальной" и для большей убедительности присылают жертве скрины – якобы от предыдущих пользователей, которые перевели деньги и получили "выплату".

t.me/cyberpolice_rus

В итоге человек переводит деньги злоумышленникам и не получает никакой выплаты.

В киберполиции подчеркнули, что госорганы никогда не предлагают получить меры дополнительной соцподдержки через Telegram-ботов. Данные о том, положены ли человеку выплаты и другие виды помощи, необходимо уточнять на официальном сайте Соцфонда.

Напомним, ранее в киберполиции рассказали о фейковом сайте Роскомнадзора.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 09:44

В Абинске загорелось предприятие после атаки БПЛА

Обломки сбитых беспилотников нашли по нескольким адресам

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 25 июня в Краснодарском крае отбили очередную атаку БПЛА. Последствия зафиксировали в Абинском районе.

Обломки БПЛА упали на территорию предприятия. Начался пожар. Его оперативно потушил. Также части упавших беспилотников упали по нескольким адресам, в том числе на заброшенном участке в станице Мигрельской.

По информации оперативного штаба Краснодарского края, пострадавших во всех случаях нет. На местах работают оперативные и специальные службы. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в результате ночной атаки начался пожар на нефтебазе в станице Павловская Красноармейского района. Дорогу между станицей Павловской и хутором Трудобеликовским перекрыли. Нефтебаза горит второй раз за последние девять дней.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.