Наука и техника 26 сен 2016, 17:15

SpaceX испытала двигатель для межпланетных полетов

Аэрокосмическая компания SpaceX провела испытания двигателя для межпланетных полетов.


Разработка нового двигателя осуществлялась в рамках амбициозной цели компании приблизить человеческую цивилизацию к колонизации соседних к Земле планет, сообщает Интерфакс.

Ранее глава компании Илон Маск делился своими мыслями о том, что Марс должны колонизировать миллион человек, если человечество хочет выжить в долговременной перспективе.

Более подробно раскрыть свое видение судьбоносного значения покорения Красной планеты американский миллиардер и соучредитель SpaceX намерен в ходе 67-го Международного конгресса по астронавтике (IAC) в Гвадалахаре (Мексика). Он пройдет 27 сентября.

В рамках своего выступления на тему "Превращение людей в мультипланетарный вид" Маск расскажет про марсианские планы SpaceX, про архитектуру их системы, которая получила имя "Межпланетная Транспортная Система", предложит научному сообществу обсудить возможные технические трудности при заселении Марса и путях их решения. Ранее Маск заявлял в своем твиттере, что готов отправить на Марс модифицированную и беспилотную версию капсулы Dragon уже в 2018 году.

Впервые о работе компании над новым ракетным двигателем стало известно в 2009 году. Представленное фото испытаний - первая иллюстрация результатов проекта.

Прожиг двигателя был осуществлен на испытательной площадке компании в городе Мак-Грегор (штат Техас). Как отметил в твиттере Маск, проектный удельный импульс Raptor составила 382 секунды, а тяга - три меганьютона. Raptor работает на метане и кислороде. О более точных характеристиках двигателя пока ничего не известно.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

2 комментария

Michel de Nostredame 26 сен 2016, 20:19
Такие люди как Маск это гордость человечества, их один на миллиард, но даже этих бриллиантов достаточно чтобы двигать прогресс вперед. Удачи тебе Илон и жаль что в современной России появление таких людей в принципе невозможно.
avatar
scaramouche 26 сен 2016, 20:52
Да ерунда все это. США проигрывают космическую гонку России. Для того, чтобы не потерять «лицо» придумали «Маска». Такие программы под силу только государствам с высокоразвитой промышленностью с глубокими кооперационными межотраслевыми связями. У Маска такого по определению быть не может, точно так же , как и «легенда Джобса». США очень забюрократизированное государство и расходы на подобные проекты могут вызывать в Конгрессе множество вопросов, и , как следствие, демаршей в виде различных «слушаний» и «комиссий», яркий пример тому предстоящее разбирательство с F-35 . Поэтому, и вывели на частное партнерство и, заодно, создают легенду о свободном предпринимательстве. Но, чего у американцев не отнять, так это то, что авторство они признают , так как было со Зворыкиным , Сикорским, Тесла и Эдисоном …– дают ход рекламе. У нас , в России, делают все в сверхсекретных шарагах (сталинская болезнь сверхсекретности) и многие изобретатели из-за этого бегут на Запад – деньги +слава.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.