Ситуация 02 мая 2017, 15:14

Спасательные работы на месте крушения сухогруза "Герои Арсенала" завершены

Поиски пропавших после гибели судна моряков результатов не дали.

Научно-исследовательское судно "Борей" завершило работы на месте крушения сухогруза "Герои Арсенала" в районе Керченского пролива, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" оперативный дежурный Морского спасательно-координационного центра Новороссийск.

"Проведен осмотр района крушения судна с помощью гидролокатора бокового обзора и телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Установлено точное местоположение кормовой и носовой частей судна, их расположение на грунте, проведена подводная видеосъемка. В настоящий момент активная фаза поисково-спасательных работ на месте крушения судна завершена", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь морская спасательная служба Росморречфлота сообщила, что сухогруз "Герои Арсенала" лежит на грунте левым бортом, его носовая часть (длинной порядка 30 метров) находится в 125 метрах от кормовой части.

"При осмотре подводным телеуправляемым аппаратом затопленного судна тела членов экипажа не обнаружены. Загрязнения окружающей среды в районе гибели судна нет", - говорится в сообщении.

Предварительные результаты обследования и видеоматериалы переданы представителю судовладельца.

Как сообщал "Югополис", в четверг, 19 апреля, в Черном море на удалении 19 морских миль от мыса Железный Рог (Краснодарский край, Таманский полуостров), вблизи Керченского пролива потерпел крушение сухогруз "Герои Арсенала" (судовладелец Gunes shipping, Турция, флаг Панама).

Судно следовало из порта Азов Ростовской области в Турцию, перевозя зерно. На борту находился экипаж из 12 человек (девять граждан Украины, два гражданина России, один гражданин Грузии).

По информации "Росморречфлота", причиной морской катастрофы стал шторм. Сухогруз водоизмещением 3,5 тысячи тонн раскололся надвое и затонул.

В первый день поисков спасатели извлекли из воды тела трех погибших моряков. Среди них был новороссиец Андрей Ведерников. Один член экипажа был спасен. Дальнейшие поиски результатов не дали.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.