Ситуация Наука и техника 21 мар 2019, 07:38

Специалисты назвали главный фактор риска для рождения ребенка с синдромом Дауна

Определяющим моментом является возраст матери: у женщин к 40 годам вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна увеличивается в 9 раз по сравнению с женщинами 30 лет.

Об этом сообщили в пресс-службе ФБГНУ «Медико-генетический научный центр».

Синдром Дауна — заболевание, возникающим в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома.

Вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна не определяется расовыми и социально-экономическими принадлежностями. Однако его распространенность в некоторой степени зависит от традиционных и религиозных особенностей региона. В странах, где прерывание беременности не принято, распространенность выше.

В России беременным женщинам, независимо от их возраста, на 11-12 неделе проводится дородовый скрининг на выявление синдрома Дауна у ребенка. Эксперты уточняют, что этот тест показывает только вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна, но не дает точный ответ.

На сегодняшний день наиболее эффективным методом исследования является неинвазивный пренатальный тест — исследование ДНК плода, выделенной из крови матери, его точность составляет 97-99%. Анализ можно проводить уже с девятой недели беременности, но за собственный счет.

Продолжительность жизни людей с синдромом Дауна за последние десятилетия заметно увеличилась, в основном это произошло за счет успехов в хирургическом лечении пороков сердца и желудочно-кишечного тракта.

Эффективные методы лечения синдрома, в том числе с помощью геномного редактирования, наука пока предложить не может, сообщает РИА Новости.

Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.