Ситуация Наука и техника 18 дек 2018, 08:26

Специалисты обнаружили на Android вирус, разряжающий смартфоны

Вредное ПО было найдено в сервисах из магазина Google Play и получило название Andr/Clickr-AD.

Вредоносную программу, провоцирующую быструю разрядку аккумулятора, обнаружили исследователи в области кибербезопасности из компании Sophos.

Внутри зараженных приложений они нашли кликер, генерировавший переходы по рекламным ссылкам и действовавший вне зависимости от того, запущено приложение или нет. Зараженными оказались более 20 приложений, скачанных около двух миллионов раз. Сейчас зараженные программы удалены из Google Play.

Специалисты посоветовали пользователям установить антивирусы, а тем, кто уже пострадал, — вернуть заводские настройки. Однако в случае применения этого способа хранящаяся информация будет удалена, сообщает The Mirror.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду