Ситуация Наука и техника 24 янв 2019, 09:13

Специалисты сообщили об угрозах для большинства компьютерных пользователей

Компания Avast Компания Avast пришла к выводу, что большинство пользователей используют устаревшие программы, не устанавливают обновления, подвергая свои компьютеры опасности.

Специалисты компании Avast, разрабатывающей программное обеспечение в области информационной безопасности, провела масштабное исследование по проверке данных со 163 миллионов компьютеров по всему миру. Обнаружено, что большинство пользователей (55%) работает с устаревшими программами. Это касается в том числе мессенджера Skype, плейеров Adobe Shockwave и VLC.

Самой популярной операционной системой названа Windows 7, она установлена у 43% пользователей. Затем идет более современная Windows 10 (40%), однако и она в большинстве случаев работает без последних обновлений.

15% пользователей Microsoft Office отдают предпочтение устаревшей версии MS Enterprise 2007, поэтому также подвергают себя опасности.

Avast назвала самые популярные в мире компьютерные программы: в первую пятерку вошли Google Chrome (91%), Adobe Acrobat Reader (61%), Winrar (48%), Microsoft Office (45%), Mozilla Firefox (42%).

В январе 2018 года Microsoft пришлось прекратить распространение обновления для операционных систем, которое приводило к выходу из строя компьютеров на базе некоторых процессоров AMD. Оно было выпущено 4 января, патч предназначался для операционных систем Windows 7, 8 и 10 и устранял обнаруженные ранее уязвимости Meltdown и Spectre, сообщает РБК.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.