Спорт 09 авг 2010, 18:03

Строители начали монтаж металлокаркаса купола Большой ледовой арены в Сочи

Специалисты НПО "Мостовик" приступили к монтажу металлокаркаса купола Большой ледовой арены, предназначенной для соревнований по хоккею во время Олимпиады 2014 года.

Строительство Большой ледовой арены в Сочи

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на информацию компании, распространенную в понедельник, 9 августа.

Большая ледовая арена станет частью комплекса объектов Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF). Общая площадь ее гигантского купола-эллипсоида составит - 7, 07 тысячи квадратных метров, высота купола в верхней точке над основной хоккейной площадкой более 50 метров.

Металлоконструкции для купола начали поступать на строительную площадку НПО "Мостовик" в Олимпийском парке с 22 июля. В течение месяца шли подготовительные работы: был разработан проект производства работ, производилась укрупнительная сборка металлоконструкций, шла сборка временных опор и подготовка спецтехники. Два первых пилотных блока установлены над основной хоккейной площадкой в воскресенье.

"Подъем блоков проводился с помощью двух японских 100-тонных кранов Sumitomo и Hitachi, прибывших из Владивостока. Вес "первенцев" - 12,5 тонн, и это лишь фрагменты одной 70-тонной фермы. Всего над центральной частью Большой ледовой арены будет установлено семь таких ферм, объединенных в связевой блок. Длина каждой фермы - 94 метра, высота в коньке - 11,7 метров", - сказано в сообщении.

Как поясняет "Мостовик", крайней частью блоки опираются на кольцевую балку - до сих пор она была самой высокой точкой в Олимпийском парке. К установке металлоконструкций купола ее готовили все лето, и этот участок стал одним из самых ответственных для строителей.

"Железобетонная опорная балка расположена на высоте около 35 метров над землей, она охватывает полным кольцом центральную хоккейную площадку. Именно на нее и будут опираться все 17 ферм купола Большой ледовой арены. Каждая ферма с одной стороны будет закреплена на подвижной опоре, а с другой - на неподвижной. Подвижная опора рассчитана на восприятие линейных колебаний конструкций в разных плоскостях. Это обеспечит устойчивость всего купола в условиях сейсмики", - приводятся в сообщении слова начальника участка металлоконструкций СМУ 10 НПО "Мостовик" Сергея Булавского.

Кроме семи основных ферм, над центральной частью арены "мостовикам" предстоит смонтировать еще десять малых ферм, а также 68 саблевидных - по периметру спортивного сооружения. Монтаж металлоконструкций купола Большой ледовой арены для хоккея с шайбой будет завершен до конца 2010 года.

Вместимость Большой ледовой арены составит 12 тысяч зрительских мест. Она начнет работать в 2012 году и станет сверхсовременным многофункциональным спортивным и развлекательным объектом мирового уровня.

К Олимпийским играм 2014 года в Сочи одновременно возводится 72 объекта. Всего к Олимпиаде будет построено 242 объекта спорта и инфраструктуры.

Материалы по теме
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.