Спорт 23 фев 2014, 12:15

Церемония закрытия Олимпиады будет артхаусной

Торжественная церемония закрытия Олимпиады-2014 стартует в Сочи в воскресенье, 23 февраля, в 20.14 по московскому времени.

Церемония открытия Олимпиады в Сочи

Церемония закрытия Олимпийских игр в Сочи будет артхаусной, заявил главный креативный директор и автор сценария церемонии закрытия Игр-2014 Константин Эрнст. Об этом сообщает РИА Новости.

Как сообщал "Югополис", детали торжества до последнего держали в строжайшем секрете, организаторы запрещали строителям, волонтёрам и просто случайным свидетелям подготовки к торжеству распространять любую информацию, в том числе и фотографировать происходящее для своих социальных сетей.

"Если на церемонии открытия мы делали блокбастер, то закрытие будет артхаусом. Хотели продлить историю Любы. Если на открытии она путешествовала через историю, то теперь — через культуру. Хотели увидеть ее европейскими глазами, поэтому пригласили одного из самых талантливых европейских режиссеров Даниэле Финци Паска. Будучи талантливым человеком, он чувствует культуру. И лучше человека, чтобы взглянуть на русскую культуру, не найти", — сказал Эрнст журналистам.

По его словам, "церемония закрытия будет отличаться от открытия прежде всего интонацией". "Если открытие — это триггер, который запускает, то закрытие должно нести ощущение светлой грусти. Олимпиада уходит и становится частью истории. Кто-то победил, кто-то проиграл. Люди прощаются с этим, поэтому светлая грусть — это правильная интонация", — отметил он.

"По предложению (Валерия) Гергиева участвует детский хор. С нами работают (Юрий) Башмет, (Денис) Мацуев. Мы не будем поражать огромными конструкциями, хотя и такое будет. Мы хотим передать интонацию светлой грусти от прощания с Олимпиадой", — добавил Эрнст.

По сообщениям СМИ, российский флаг на церемонии закрытия Олимпийских игр внесут спортсмены-чемнионы.

Режиссер церемонии закрытия Даниэле Финци Паска заявил, что хочет передать в церемонии закрытия чувства, которые испытывает к русской культуре.

"Россия — невероятная загадка, и мы чувствуем вашу страну кожей. Россия уже в нас. Сколько писателей, художников, композиторов повлияли на наше развитие. Хотели бы отразить наши чувства в церемонии. Исполнять музыку будут известные российские музыканты, детский хор из Петербурга. Словно дорожка из фильма, получившего оскаровское признание. Вчера провели генеральную репетицию, не все сходилось на 100%, но, может, это к лучшему, наверстаем сегодня", — сказал Финци Паска журналистам.

Как сообщал "Югополис", Даниэле Финци Паска также поставит церемонию открытия Паралимпиады в Сочи-2014, которая пройдёт 7 марта.

По традиции на церемонии закрытия пройдет торжественный парад спортсменов-медалистов.

ТВ-трансляция праздничного шоу начнётся в воскресенье, 23 февраля, в 20:00 сразу на двух каналах — Первом и «России 1». Сама церемония стартует в 20:14.

Онлайн-трансляция церемонии закрытия Олимпиады в Сочи также будет вестись на сайте оргкомитета Сочи-2014.

Зимние Олимпийские игры проходят в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Паралимпийские игры состоятся с 7 по 16 марта.

Как сообщал "Югополис", церемония открытия зимних Игр в Сочи состоялась в пятницу, 7 февраля, на стадионе "Фишт". Ее телеаудитория составила 3 миллиарда человек.

Фоторепортаж «Югополиса» с церемонии открытия Олимпиады-2014 в Сочи — «Сны о России».

Авторская колонка Анжелики Гюрзы о церемонии открытия Олимпиады — «С олимпийским приветом».


Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду