Спорт 21 авг 2014, 17:29

Кубанский дзюдоист завоевал второе «золото» на II Юношеских Олимпийских играх в Китае

Многократный чемпион мира и Европы в весовой категории до 81 кг Михаил Игольников из Туапсе завоевал вторую золотую медаль на II Юношеских Олимпийских игр в Китае.

Михаил Игольников

Став 18 августа чемпионом игр в личном турнире, 21 августа Михаил Игольников победил в командном турнире среди смешанных сборных. Каждая команда состояла из 7 или 8 спортсменов (юноши и девушки). Юных дзюдоистов распределили по 13 командам, каждая из которых носила имя легендарного спортсмена-дзюдоиста, сообщает пресс-служба краевого министерства физкультуры и спорта.

Михаил выступил в составе команды, носящей имя чемпиона мира, генерального секретаря IJF француза Жан-Люка Руже. Туапсинец провел четыре схватки и во всех одержал чистую досрочную победу иппоном.

В финальном поединке команда Руже победила команду олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира голландца Антона Гесинка – 4:2.

В составе команды Руже вместе с Игольниковым выступили Адриан Гандия (Пуэрто-Рико), Сухроб Турсунов (Узбекистан), Морган Дюшене (Франция), Мария Сидерот (Португалия), Айлен Элизече (Аргентина), Лиза Мюлленберг (Голландия).

Игольников – единственный россиянин среди участников турнира дзюдоистов-юношей Юношеских Олимпийских игр.