Спорт 07 авг 2015, 11:46

Суд запретил чиновникам Крымска тратить 74 млн на ФК «Витязь»

Районная прокуратура добилась того, чтобы бюджетные деньги тратились на зарплаты врачей и учителей, а не на членские взносы и допуск клуба в профессиональную футбольную лигу.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, в бюджете Крымского района на 2015 год были заложены более 74 миллионов рублей на финансирование профессиональной футбольной команды «Витязь».

Так, при наличии просроченной кредиторской задолженности у ряда бюджетных учреждений района, в том числе и у районной больницы, только на зарплату футболистов и тренерского состава клуба предполагалось затратить около 41 миллиона рублей. За счет средств муниципального бюджета также должны были оплачиваться аттестационные и членские взносы в профессиональную футбольную лигу за допуск футбольного клуба к соревнованиям, штрафные санкции за неспортивное поведение болельщиков и другие расходы, связанные с содержанием и организацией деятельности клуба.
 
Создание и содержание профессиональных спортивных команд не только не входит в круг полномочий органов местного самоуправления, но и никак не связано с решением вопросов местного значения и, соответственно, не подлежит финансированию за счет средств местного бюджета, отмечается в заявлении прокуратуры.
29 июля Крымским районным судом в полном объеме удовлетворены требования прокурора о признании незаконным финансирования профессионального футбольного клуба «Витязь» из районного бюджета. 
Футбольный клуб «Витязь» был основан в 1994 году. С 2013 года он выступает во Втором дивизионе. По окончании сезона 2013/14 клуб занял 4 место, в 31 матче одержав 15 побед и 8 раз сыграв вничью. Президентом клуба является глава района Анатолий Разумеев.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду