Ситуация 27 янв 2022, 09:29

США и НАТО ответили России на требования по гарантиям безопасности

"Мы готовы к любому сценарию"

Посол США в Москве Джон Салливан вечером 26 января привёз в МИД РФ письменный ответ на требования Москвы о гарантиях безопасности. Он передал российским дипломатам два документа – от властей США и от НАТО. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Напомним, в середине декабря Россия передала американской стороне, а также опубликовала проекты двусторонних договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. В них РФ требовала гарантий нерасширения НАТО на восток (в первую очередь – запрета на приём в альянс Украины и Грузии); прекращения военного сотрудничества НАТО со странами, ранее входившими в СССР; отвода всей военной инфраструктуры альянса на позиции 1997 года (то есть фактически вывести войска из Восточной Европы); убрать с территории Европы американское ядерное оружие и не размещать там каких-либо ударных систем, способных угрожать России.

Переговоры между представителями России, США, НАТО и ОБСЕ проходили в Европе 10-13 января, никаких конкретных договорённостей на них достигнуто не было. Российские официальные лица неоднократно заявляли, что ждут от США письменный ответ на требования о гарантиях безопасности. Глава МИД России Сергей Лавров говорил, что считает правильным публикацию письменного ответа Вашингтона, однако американские власти просили не публиковать документ. Российский МИД согласился, но пообещал донести до общественности его суть.

Госсекретарь США Энтони Блинкен провёл специальную пресс-конференцию, на которой пересказал ответ Вашингтона на российские требования. Он заявил, что НАТО сохранит прописанную в уставе политику "открытых дверей" на приём новых членов. Таким образом, главное требование России о юридических гарантиях НАТО не расширяться на восток и не принимать в свои ряды Украину удовлетворено не будет. Каких-либо устных обещаний касательно невступления Украины в НАТО в течение некоторого времени Блинкен не упомянул.

На вопрос о том, есть ли в документе прямой ответ "нет" на требование Москвы не принимать Украину в НАТО, госсекретарь США сказал, что не будет раскрывать подробности. Блинкен подчеркнул, что позиция Соединённых Штатов полностью согласована с европейскими союзниками и с Украиной.

По словам Блинкена, США выступают за дипломатическое решение кризиса вокруг Украины, но выбор дальнейшего пути развития ситуации остается за Москвой. "Мы готовы к любому сценарию", - отметил он.

Госсекретарь также заявил, что в письменном ответе Вашингтон обозначил свои принципы и поводы для беспокойства, а также обозначил сферы, в которых США и Россия могли бы договориться. В документе есть "очень позитивные моменты", сказал Блинкен. В числе вопросов, по которым возможно сотрудничество, Блинкен назвал контроль над вооружениями, размещение ударных ракетных систем и прозрачность проведения учений в Европе.

Немецкое агентство DPA со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщило, что ответ НАТО на требования России не содержит "больших уступок". Документ этот также пока не планируется публиковать. В ответе НАТО, по информации DPA, говорится, что некоторые ключевые требования России для альянса неприемлемы - речь идёт об отказе от включения в НАТО Украины. При этом страны альянса выразили готовность сотрудничать с Россией по контролю над вооружениями и вопросам разоружения.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции призвал РФ к деэскалации ситуации. Также он заявил, что Россия "должна вывести свои войска из Грузии, Украины и Молдавии".

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что Россия предпримет "ответные меры", если не получит от Вашингтона "конструктивного ответа" на требования о гарантиях безопасности.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.