Город Люди Ситуация 01 фев 2019, 11:52

Стали известны подробности аферы крупного сочинского застройщика Анзора Пруидзе

Прокуратура Краснодарского края утвердила заключение по уголовному делу в отношении недобросовестного застройщика, обвиняемого в хищении более 1,4 миллиарда рублей.

Анзор Пруидзе

В официальном сообщении прокуратуры фамилия обвиняемого не называется, однако известно, что речь идет об известном в Сочи бизнесмене Анзоре Пруидзе.

46-летнего руководителя строительной компании обвинили в совершении множества преступлений — мошенничестве с использованием служебного положения, причинении имущественного ущерба, злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, отмывании денежных средств в особо крупном размере.

По версии следствия, с 2012 по 2016 годы в ходе строительства в Сочи жилищных комплексов «Москва» и «Горка» застройщик превысил этажность домов, в результате чего коммуникации к ним не были подключены и в эксплуатацию они не введены. Своими действиями он причинил ущерб участникам долевого строительства на сумму более 1,3 миллиарда рублей.

Кроме того, используя подложное разрешение на строительство, Пруидзе заключил договоры долевого участия с десятью лицами при строительстве торгового центра «Привокзальный». Затем он направил в территориальный отдел Росреестра информацию об аннулировании сделок и похитил более 100 миллионов рублей. В последующем часть похищенных средств он легализовал путем совершения сделок с организацией, где также является директором.

Обвиняемый находится под стражей, на его имущество наложен арест. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Сочи. Санкция за наиболее тяжкое из совершенных бизнесменом преступлений предусматривает до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей, сообщили «Югополису» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Как сообщал «Югополис», после ареста Анзора Пруидзе в январе 2018 года поручительство за него подписал Григорий Лепс.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Игорь Нилов 03 фев 2019, 03:05
Черноморские города захватили всяческие диаспоры. Законная власть выполняет роль свадебного генерала. Простому русскому человеку там делать нечего.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.