Ситуация 02 авг 2017, 11:40

Стали известны подробности возвращения астрономии в российские школы

Курс астрономии появится в школьной программе уже в первый учебный день года и будет рассчитан на 35 часов.

Об этом газете «Известия» рассказала министр образования и науки России Ольга Васильева.

Васильева отметила, что многие эксперты констатируют избыточность предметов в школах, и разговоры об увеличении или уменьшении нагрузки на детей вызывают реакцию в обществе. «Но есть предмет, который не должен вызывать больших споров и сомнений? — это астрономия, которая триумфально возвращается в школьную программу».

Министр назвала парадоксальной ситуацию, когда у первой покорившей космос страны в школах нет астрономии, но российские ученики несколько лет подряд занимают первые места на международных олимпиадах по астрономии.

Астрономия исчезла из школьной программы в начале 1990-х годов, однако ее основы изучают в рамках курсов географии и физики.

О том, что с нового учебного года в школьную программу вернется астрономия, стало известно в начале апреля 2017 года. Годом ранее вернуть астрономию в школы Минобрнауки просили в Роскосмосе.

Как сообщал «Югополис», недавние соцопросы выявили, что четверть россиян верят во вращение Солнца вокруг Земли. Одной из причин подобной безграмотности, по мнению специалистов, могло стать исключение астрономии из школьной программы обучения.


Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Материалы по теме

5 комментариев

Ohsher 02 авг 2017, 12:28
Отличная новость! Надеюсь, еще отменят предметы типа "история духовных скреп Кубани" и увеличат литературу и русский язык или физику с математикой.
avatar
человек_дела 02 авг 2017, 15:05
А еще, не помешало бы ввести урок делового этикета, и уроки логического мышления. А то растим сплошное стадо и электорат для режима.
Michel de Nostredame 02 авг 2017, 16:23
Не может быть, земля же плоская, а на неби сидит бох! Лучше основы ПГМ и казячество, а то дети опять захотят космонавтами стать.
avatar
рядовой налогоплательщик 03 авг 2017, 08:49
Действительно, неплохо бы ввести уроки критического мышления, анализа вранья СМИ, логику т.д. Но пока детей пичкают лозунгами типа "моя любовь к Путину и стране", скрепы, любовь к Гундяеву и т.д.
avatar
даниил мурашов 03 авг 2017, 09:13
за последние 20 лет это первая умная мысль про школы!

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.