Люди Ситуация 20 сен 2018, 09:57

​Стало известно о 10 новых видах автомобильных номеров

В 2019 году российским водителям начнут выдавать новые номерные знаки, вводится десять новых типов регистрационных знаков.

О том, что в России изменят форму и размер автомобильных номеров, ранее сообщал «Югополис».

С 1 января 2019 года, в соответствии с приказом Росстандарта 555-ст, вводится в действие новый ГОСТ «Знаки государственные регистрационные транспортных средств», — пишет «Коммерсант». Разработка документа началась в 2016 году по инициативе Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ.

Документ вводит десять новых типов регистрационных знаков. Для мотоциклистов будут доступны номера уменьшенного размера: 190 на 145 мм (вместо 245 на 160 мм). У зарубежных мотоциклов, которых на порядок больше отечественных, маленькая площадка под номер — российский госзнак на нее не помещается. Старый ГОСТ 1993 года этого не учитывал.

Появятся также номера, рассчитанные на задние площадки японских и американских машин с нестандартным местом крепления. По данным агентства «Автостат», в РФ доля машин, например, с правым расположением руля составляет 8,2% (4,1 млн). Размер новых госзнаков — 290 на 170 мм.

Необходимо разработать технические условия для применения ГОСТа, — пояснил изданию член технического комитета «Безопасность дорожного движения» при Росстандарте, зампред комитета классических автомобилей Российской автомобильной федерации Петр Шляхин. «Нужны чертежи с более точными параметрами — к примеру, расстояния между символами, — сказал он. — Уверен, что до 1 января в МВД их разработают». После этого МВД начнет закупки новых номеров у производителей на тендерах. Этим обычно занимается специальная полицейская структура — Центр специального назначения в области безопасности дорожного движения. По словам источника, сначала нужно исчерпать запасы номеров старого формата — на это может уйти несколько месяцев.

Стандарт вводит еще несколько типов номеров. Впервые появляются специальные госзнаки для мопедов: по размеру они будут как мотоциклетные (190 на 145 мм), но с другим набором букв и цифр — ММ55АА77RUS (структура мотоциклетного, — 1133АА77RUS). Новый тип номеров предназначен для так называемых максискутеров, оборудованных двигателями объемом более 50 куб. см. Планов регистрировать традиционные мопеды и скутеры (с маленькими двигателями и скоростью, ограниченной 50 км/ч) у ГИБДД пока нет. Появятся специальные мотоциклетные номера на красном фоне для работников иностранных дипмиссий, а также знаки для квадроциклов.

Ретро- и спортивные автомобили также получат свои знаки. Основное их отличие — буквы «К» и «С», отделенные чертой от остальных символов. Номер для классической 21-й «Волги» может выглядеть так: К ММ97677RUS; для участника ралли — С ММ97677RUS.

ГОСТ регламентирует, что каждая заготовка номера должна иметь уникальный 12-значный код изготовителя. Он даст знать полиции, где, кем, когда был произведен госзнак и где он продан. ГОСТом снят запрет на сверление дополнительных отверстий в знаке: уточнено, что они не должны затрагивать символы, флаг и код RUS.

В ходе разработки стандарта, по словам источника, эксперты предлагали подумать о номерах для электромобилей (с буквой «Е»), велосипедных номерах, а также об использовании новых немецких шрифтов. Но от этих идей отказались по разным причинам.

Как сообщал «Югополис», автоинспекторов лишили права снимать с автомашин номера. Подобная практика была широко распространена в том числе в случаях, когда участниками ДТП становились известные чиновники и силовики. Текст президентского указа размещен на официальном портале правовой информации 17 сентября. Он вступил в силу со дня подписания — 15 сентября.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.