Город Ситуация 18 авг 2019, 12:51

Стоимость строительства Дальнего западного обхода Краснодара увеличилась до 39 млрд рублей

Дорогу построят с помощью частных инвесторов.

Компания «Автодор», занимающаяся платными дорогами на территории России, планирует продать частным инвесторам долю в одной из своих проектных компаний – ООО «ДЗОК». Это поможет госкомпании привлечь недостающие частные инвестиции для запуска крупного инфраструктурного проекта — строительства Дальнего западного обхода Краснодара, пишет газета «Ведомости».

По данным издания, на покупку долей в обществе есть три претендента: два близких к госкомпании и один федеральный чиновник. Частные инвестиции должны помочь запустить проект строительства Дальнего Западного обхода Краснодара.

Три собеседника «Ведомостей» сообщили, что стоимость автодороги составляет 39 млрд рублей. При этом в комплексном плане развития и модернизации инфраструктуры на дорогу заложено 25 млрд рублей из бюджета, таким образом, продажа доли в проектной компании помогла бы привлечь недостающие частные инвестиции.

Ранее краевые власти оценивали строительство объекта в 26,5 млрд рублей.

По информации издания, на долю в ООО «ДЗОК» претендуют «Автобан», ICA Construction и «Донаэродорстрой».

Напомним, дальний западный обход Краснодара — это новое строительство 51-го километра скоростной автомобильной дороги технической 1Б категории с разделенными встречными потоками и 4 полосами движения. В рамках объекта предусмотрено строительство 3 транспортных развязок, 4 мостовых сооружений и 20 путепроводов.

Власти уверяют, что реализация проекта позволит существенно сократить время в пути к транспортному переходу через Керченский пролив, вывести транзитный трафик из городской черты Краснодара, что якобы значительно улучшит экологическую ситуацию в городе и повысит мобильность населения Краснодарской агломерации.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

1 комментарий

avatar
Спец наз 20 авг 2019, 07:37
Воровство полным ходом, Настолько нагло, причём, что уже об этом говорят открыто

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.