Ситуация 17 окт 2017, 19:05

Страховые компании хотят поднять базовый тариф ОСАГО в 10 раз

Будет ли введена эта норма, пока не известно.

Российский союз автостраховщиков (РСА) рассказал, как он видит предстоящую реформу ОСАГО, в рамках которой государство хочет снизить контроль за тарифами. Пока это оформлено как набор предложений, в котором, впрочем, есть и конкретные цифры. Например, базовый тариф ОСАГО для легковых автомобилей хотят поднять почти в 10 раз — до 30 тысяч рублей.

Эта цифра дана как пример верхней границы для полуторалетнего переходного периода. Глобально страховщики добиваются полного отказа от регулирования в сфере ОСАГО. Полностью «отпустить» рынок в РСА предлагают уже с 2020 года, и тогда цена полиса в теории может быть любой. Регулированием основных параметров занимается Центробанк. Он решает, каким может быть минимальный или максимальный тариф для каждого типа транспортного средства (от мопеда до строительной техники). Эти базовые тарифы затем умножаются на специальные коэффициенты.

Всего коэффициентов восемь: территория (в сельской местности дешевле, чем в городе); безаварийность («бонус-малус»; количество водителей в полисе (без ограничений дороже на 80%); возраст и стаж водителя (чем моложе и неопытнее, тем дороже); мощность двигателя (чем мощнее, тем дороже); наличие прицепа (с любым прицепом дороже); срок страхования (дешевле, если меньше года); период использования машины (дешевле, если меньше года).

Значения коэффициентов зафиксированы ЦБ и не менялись с 2015 года.

Страховщики хотят устанавливать коэффициенты самостоятельно, чтобы в условиях свободного рынка решать, насколько начинающий водитель рискованнее опытного, а мощный джип опаснее малолитражки. Под контролем ЦБ предлагают оставить только нижнюю границу стоимости полиса.

Страхование по ОСАГО, тарифы на которое жестко регулируются государством, постепенно становится нерентабельным для самих страховщиков. В каких-то случаях такой бизнес просто убыточен.

Средняя разница между продажами и выплатами постоянно сокращается. Если десять лет назад выплаты составляли меньше половины от суммы страховых премий, то в 2016 году уже 70%.

Будет ли проведена эта реформа, неизвестно. О планах провести либерализацию рынка ОСАГО Центробанк заявил еще в 2015 году. Сейчас появились конкретные предложения. Регулятор пообещал их изучить, но не назвал конкретных сроков принятия решения.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

2 комментария

avatar
Андрон сафонян 17 окт 2017, 20:53
Ну и на фиг машина нужна. Или такие страховые...
Котейка 18 окт 2017, 07:51
от 30 страховка + транспортный налог + бензин в который уже включили акцизу (транспортный налог). Это сколько же денег в год уходить будет? Или только на машину работать. \\ Ну в очередной раз поднимут страховку на все цены поднимутся постепенно, такси, грузоперевозки, доставка.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.