Ситуация Бизнес 27 окт 2016, 11:43

Вкладчики Кубанского универсального банка начнут получать страховые выплаты не позже 10 ноября

В городском департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей разъяснили, каким образом будут осуществляться страховые выплаты вкладчикам и держателям карт банка.

Ранее "Югополис" сообщал, что Банк России с 14 октября отключил от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" Кубанского универсального банка.

27 октября Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации КБ «Кубанский универсальный банк» (ООО).

После отзыва лицензии приказом Банка России вводится временная администрация до момента назначения в соответствии с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостанавливаются.

- Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Не позднее 14 дней после его наступления будет опубликовано официальное объявление для вкладчиков банка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков на получение страхового возмещения, - прокомментировали в департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей.

При этом добавили, что по федеральному закону № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 1,4 млн руб. в совокупности, за вычетом встречных требований банка к вкладчику.

Согласно действующему законодательству, в течение 7 календарных дней со дня отзыва лицензии временная администрация сформирует и передаст в Агентство по страхованию вкладов реестр обязательств банка перед вкладчиками. В дальнейшем Агентство в течение 7 календарных дней со дня получения реестра опубликует его в «Вестнике Банка России» и в местной прессе, а также разместит на своем сайте и непосредственно в банке.

Таким образом, в общей сложности не более чем через 14 дней после наступления страхового случая Агентство должно опубликовать официальное объявление для вкладчиков банка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков на получение страхового возмещения. По данным Агентства, это произойдет не позднее 10 ноября 2016 года.

— Для получения страхового возмещения вкладчику необходимо будет прийти с паспортом в выбранный Агентством банк (банк-агент), где на месте нужно будет заполнить заявление о выплате страховки. Деньги будут выплачены наличными или переведены на указанный вкладчиком счет в день обращения. По вкладам, открытым в связи с предпринимательской деятельностью, выплата страховки осуществляется только переводом на счет. Нет необходимости обращаться в банк-агент в первый же день выплат: они будут осуществляться не менее 2 лет и обратиться за страховкой можно в любое удобное время, — отметили в департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей.

В случае если у вкладчика имелся кредит в Кубанском универсальном банке, то размер страхового возмещения будет определяться, исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований данного банка к вкладчику по выданному ему кредиту. Если сумма встречных требований меньше суммы обязательств банка перед вкладчиком, то вкладчику будет выплачена часть страхового возмещения в размере указанной разницы. Если сумма встречных требований превышает сумму обязательств, то страховое возмещение выплачиваться не будет, пока не будут погашены (или переуступлены третьему лицу) встречные требования банка.



Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.