Люди Ситуация Бизнес 14 июл 2021, 18:17

Структуры Тимченко и Дерипаски не поделили лес под Геленджиком

Результаты торгов по продаже прав на 400 га лесных угодий отменены

Минприроды Краснодарского края по требованию ФАС отменило результаты аукциона по продаже прав аренды сроком на 49 лет трех лесных участков рядом с «Усадьбой Дивноморское» под Геленджиком. Победителем в нем стала компания «Биодженикс», входящая в структуры Олега Дерипаски. В ее планах было организовать там научно-исследовательскую лабораторию, изучающую леса.

Однако этим планам, видимо, не суждено осуществиться. Две компании, также претендовавшие на эти земли, обжаловали результаты аукциона: «Лазурная ягода», принадлежащая некоммерческому партнерству Геннадия Тимченко и гендиректора Морского порта Геленджик Владимира Колбина, и «Апекс юг», созданная Николаем Егоровым.

Их представители заявили, что не смогли участвовать в аукционе из-за сбоя электронной системы. Но ФАС руководствовалась другими основаниями: были выявлены нарушения в документации.

Фирма «Биодженикс» предлагала ежегодно платить за аренду участков 355 тысяч рублей — 17,4 млн за весь срок действия соглашения. Эксперты «Ведомостей» назвали эту цену ничтожно низкой.

О том, что Геннадий Тимченко и Владимир Колбин в конце 2018 года купили винодельню в Дивноморском рядом с «дворцом Путина», ранее сообщал «Югополис».

В январе нынешнего года после появления в Сети разоблачительного расследования о строительстве этого сооружения миллиардер Аркадий Ротенберг заявил, что является собственником так называемого дворца Путина.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.