Люди Ситуация 06 мар 2017, 08:53

Суд освободил Евгению Чудновец, осужденную за репост видео с издевательствами над ребенком

Это уже второе за последний месяц громкое дело, которое завершилось освобождением из заключения невинно осужденных россиян.

Евгения Чудновец

Курганский областной суд постановил отпустить на свободу Евгению Чудновец, которую осудили за репост видео с издевательствами над малолетним мальчиком. Приговор Чудновец отменен, сообщают СМИ.

Как ранее сообщал "Югополис", инициатива отменить приговоры осужденному за проведение одиночных пикетов активисту Ильдару Дадину и воспитательнице Евгении Чудновец исходила от Генпрокуратуры, а не от Кремля. Об этом рассказал источник, близкий к руководству надзорного ведомства. По его словам, это связано с приходом в ведомство новых людей.

Так, об освобождении Дадина и Чудновец ходатайствовал заместитель генпрокурора Леонид Коржинек, который работает в этой должности с ноября 2016 года. Ранее он был прокурором Краснодарского края.

В конце 2016 года Чудновец осудили на пять месяцев за то, что она распространила «ВКонтакте» трехсекундное видео с мальчиком, над которым издеваются воспитатели детского лагеря. Эта запись легла в основу уголовного дела против воспитателей, которые получили от трех до шести лет колонии.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.