Ситуация 27 апр 2017, 19:25

Суд отказался исключить «Эковахту по Северному Кавказу» из числа иноагентов

Организация намерена обжаловать вердикт в Верховном суде Адыгеи.

Андрей Рудомаха

Городской суд Майкопа оставил в силе решение управления Минюста РФ по Республике Адыгея о включении общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" в список организаций, выполняющих функции иностранного агента, сообщил "Интерфаксу" координатор организации Андрей Рудомаха.

По его словам, проверка общественной организации проводилась летом 2016 года после обращения в Генпрокуратуру России депутата Госдумы, члена думского комитета по природным ресурсам Эльмиры Глубоковской, которая просила дать оценку сообщениям СМИ о связях "Эковахты" с западными фондами. В сентябре 2016 года управление Минюста РФ по Республике Адыгея включило "Эковахту" в список "иностранных агентов".

"Формальными основаниями стали мои выступления на двух экологических акциях в Краснодаре, организованных местными жителями, а также выписки с личного банковского счета заместителя координатора "Эковахты" Дмитрия Шевченко, согласно которым тот получал гранты от иностранных организаций", - сказал эколог.

"Мы действительно получали иностранное финансирование, но последний раз в 2013 году. На личный счет Шевченко поступили средства от Всемирного Фонда дикой природы, но это был его собственный проект, который не имел отношения к организации", - подчеркнул Рудомаха.

В марте 2017 года "Югополис" сообщал о том, что Роскомнадзор решил привлечь экологов к ответственности (им грозит полумиллионный штраф) за отсутствие соответствующего ярлыка на пресс-релизе памяти Алексея Яблокова.

"Экологическая вахта по Северному Кавказу" была создана в 1997 году. Статус юридического лица организация получила в 2004 году. Сегодня ее деятельность охватывает Краснодарский край, Республику Адыгею, Ростовскую область, Ставропольский край, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

avatar
рядовой налогоплательщик 28 апр 2017, 08:12
Ужас, кругом одни шпиЁны, а депутаты с недвижимостью и детьми за границей истинные патриоты.
Michel de Nostredame 28 апр 2017, 16:57
Экологические террористы, ищущие возможность содрать бабла за вымышленные ими самими нарушения.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.