Ситуация 21 дек 2015, 19:12

Суд признал законным отказ в допросе Кадырова по убийству Немцова

Дочь Бориса Немцова подала жалобу с просьбой допросить главу Чечни по делу об убийстве ее отца; следствие заявило, что в подобных действия нет необходимости, а суд признал отказ законным.

Рамзан Кадыров

Мосгорсуд признал законным отказ следствия допросить главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве политика Бориса Немцова, сообщает РИА Новости из зала суда.

Таким образом, судья отклонила апелляционную жалобу представителя дочери погибшего политика Вадима Прохорова. Он пытался добиться допроса и ряда других чеченских чиновников.

"Следствие уже девять месяцев не может определиться с заказчикам и организаторами преступления. А потерпевшая Жанна Немцова очень в этом заинтересована", — обратился к судье Прохоров.

Он напомнил, что в своей книге Немцов описывает конфликт с Кадыровым. Адвокат считает, что глава Чечни также сможет пояснить местонахождение Руслана Геремеева, с которым хочет пообщаться следствие. По его словам, другие чиновники, на допросе которых он настаивает, вообще состоят с обвиняемыми с родственных, личных или рабочих отношениях.

"Само по себе знакомство обвиняемых с лицами, которые названы в ходатайстве Прохорова, их общение по работе или по службе еще не означает, что они должны быть допрошены по делу", — заявил следователь. Он напомнил, что вправе самостоятельно решать, кого допрашивать и какие следственные действия проводить.

Оспорил решение Басманного суда Москвы и Шамсутдин Цакаев, адвокат предполагаемого киллера Заура Дадаева, который рассчитывал на положительные характеристики своего подзащитного как бойца батальона "Север". Однако его жалобу суд вернул обратно, посчитав, что он не имеет права обжаловать решение суда, принятое по жалобе потерпевших.

Ранее в Басманном суде Москвы следователь заявил, что нет необходимости допрашивать главу Чечни в рамках этого дела.

В конце апреля Кадыров заявлял, что готов дать показания в рамках дела об убийстве Немцова, если это поможет следствию. Он отметил, что ему интересно узнать, какие именно вопросы возникли к нему у адвокатов Немцова. Также глава Чечни ранее выражал уверенность, что убийство Немцова организовали западные спецслужбы.

Как сообщал "Югополис", зампред партии ПАРНАС Илья Яшин обратился с открытым письмом к главе Чечни Рамзану Кадырову в связи с убийством сопредседателя партии Бориса Немцова. Он заявил о готовности приехать в Грозный для беседы с Кадыровым. «У меня есть ряд вопросов, которые вам точно не понравятся. Во властных СМИ вас представляют человеком, который не боится прямого разговора и неудобных вопросов. Надеюсь, вы подтвердите такую репутацию», - написал Яшин. Однако ответа на свое письмо он не получил.

Похороны Бориса Немцова

Политик Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. Обвиняемыми по делу проходят Заур Дадаев, Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Еще один фигурант дела, Беслан Шаванов, совершил самоподрыв при попытке задержания в Грозном 7 марта. В розыск по делу об убийстве Немцова объявлены замкомандира батальона внутренних войск России «Север» Руслан Геремеев и Руслан Мухудинов.

По словам источника Росбалта, расследование в отношении арестованных за убийство Немцова близится к завершению. Он предположил, что дело в отношении них будет рассматривать военный суд, поскольку на момент совершения «исполнитель», Заур Дадаев, являлся действующим служащим «Севера».

Авторская колонка Елены Крыловой об убийстве Бориса Немцова — «Предчувствие гражданской войны». Комментарии представителей кубанских политических кругов по поводу трагедии — «Кому выгодно?»

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.