Город Люди Ситуация 19 мар 2019, 09:47

Сын погибшей под поездом на Кубани женщины отсудил у РЖД 500 тысяч рублей и ежемесячное пособие

Решением суда РЖД должны заплатить полмиллиона рублей сыну погибшей под поездом на Кубани жительницы Коми и содержать его до 23 лет.

Трагический случай произошел в феврале прошлого года на станции Староминской Краснодарского края. Мужчина с женой и дочерью, возвращавшиеся домой в Печору (Коми), переходили железнодорожные пути; 36-летняя женщина не успела перебежать и попала под поезд Москва — Анапа. Она скончалась.

Из материалов дела следует, что 28 февраля в 3.55 на втором железнодорожном пути ЖД-2 узловой станции Староминская-Тимашевская, где семья переходила дорогу, было темно, платформа не освещалась, на деревянном настиле лежал лед.

По факту смерти женщины отказали в возбуждении уголовного дела: в действиях машиниста и его помощника не нашли состава преступления, предусмотренного статьей «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта».

У погибшей есть сын-студент от первого брака. Юноша подал в суд на ОАО «Российские железные дороги», чтобы компания возместила вред, причиненный смертью кормильца. Также он просил взыскать ежемесячные платежи, единовременную задолженность и компенсацию морального вреда в 800 тысяч рублей, — сообщает «Комиинформ».

В иске указано, что моральный вред выражается в глубоких нравственных переживаниях в связи с невосполнимой утратой близкого человека. Однако РЖД не признали исковые требования.

Печорский городской суд изучил материалы гражданского дела по факту смерти кормильца и рассчитал среднемесячный заработок погибшей, чтобы определить сумму выплаты для сына, который имел право получать средства на свое содержание при жизни матери. Суд взыскал с ОАО «Российские железные дороги» в пользу юноши возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, в размере 58 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Кроме того, суд постановил взыскивать с РЖД в качестве возмещения вреда ежемесячно по 6559 рублей до достижения юношей 23 лет.

Решение суда находится в стадии обжалования.

Ранее суд также частично удовлетворил иски мужа и родственников погибшей. Каждому была взыскана компенсация морального вреда, а несовершеннолетней дочери и ее брату — единовременная выплата и ежемесячное пособие до достижения ею 18 лет, а при обучении в очной форме — до 23 лет.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.