Ситуация 15 июн 2021, 14:12

Техосмотр для получения полиса ОСАГО перестанет быть обязательным

"Это изменение сначала предлагалось в другом законопроекте"

Государственная дума приняла в окончательном третьем чтении законопроект, отменяющий обязательное прохождение техосмотра для получения полиса ОСАГО. Соответствующие изменения в законодательство должны вступить в силу с 22 августа.

"Это изменение сначала предлагалось в другом законопроекте, но в целях ускорения его принятия оно была перенесено в этот закон", - рассказал "РИА Новости" председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По словам депутата, вокруг получения диагностической карты, подтверждающей техосмотр, "сложился определенный незаконный бизнес". Были и случаи, когда новый полис ОСАГО оформлялся ещё до истечения срока действия диагностической карты. "Ну и все, дальше полис действует, а карта нет", - отметил Аксаков.

Напомним, 10 июня глава Госавтоинспекции Михаил Черников заявил, что МВД предлагает сделать техосмотр личных автомобилей добровольным, а не обязательным, как сейчас. По мнению Черникова, ответственные автолюбители заинтересованы в исправности своего автомобиля, а потому должны проходить техосмотр добровольно. Однако для автомобилей, участвующих в перевозках (такси, грузовиков, автомобилей предприятий и организаций, автобусов), техосмотр останется обязательным.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду