Ситуация 20 сен 2017, 09:08

Телефонные террористы «минировали» в Краснодаре 12 объектов

Всего во вторник в России из-за телефонных террористов было эвакуировано 100 тысяч человек.

Как сообщал «Югополис», вечером 19 сентября в Краснодаре было завершено обследование ряда объектов, по поводу которых в этот день поступили анонимные сообщения об угрозах взрывов. По сообщению источников, всего правоохранители эвакуировали людей и провели обследования 11 торгово-развлекательных и бизнес-центров и одной гостиницы. Среди этих объектов назывались, в частности, «СБС Мегамолл», ТРЦ «Карнавал», «Галактика», «Западный», «Сити-центр», «Оскар», «Горизонт» бизнес-центр «Кавказ». На места прибывали полиция, пожарные, машины скорой помощи и других экстренных служб.

Массовые эвакуации из торговых центров в этот день также прошли в Сочи.

Ни в одном случае информация об угрозах не подтвердилась.

В ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю информацию о проведенных мероприятиях по-прежнему не прокомментировали. О том, что телефонный террорист действовал, по всей видимости, не с территории России, использовал искаженный голос и имитировал кавказский акцент, сообщил директор департамента по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих администрации Краснодара Виталий Косенко.

Он подчеркнул, что эвакуация граждан в таких случаях обязательна и призвал краснодарцев в подобных ситуациях сохранять спокойствие.

Личности предполагаемых злоумышленников устанавливают правоохранительные органы.

В настоящее время торговые центры в Краснодаре работают в обычном режиме.

Как сообщает Lenta.ru, в этот же день почти 100 тысяч человек были эвакуированы в 14 российских городах после анонимных звонков с угрозами «минирования». Эвакуация затронула 152 объекта. Информация об угрозах, кроме Краснодара, приходила из Москвы, Салехарда, Ростова-на-Дону, Волгограда, Екатеринбурга, Астрахани, Воронежа и ряда других городов.

Ранее волна анонимных звонков с сообщениями о минировании общественных мест прокатилась по многим городам России. Все это время никаких взрывоопасных предметов обнаружено не было. В Москве за эти дни звонки о готовящихся атаках поступали относительно аэропорта «Шереметьево», Ярославского вокзала, торговых центров, ночных клубов, а также кинотеатра.

Начиная с 11 сентября по всей России из-за анонимных звонков были массово эвакуированы более 140 тыс. человек. Основной версией происходящего считается спланированная атака.

Силовики обследовали все объекты, угроза взрывов ни разу не подтвердилась.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.