Люди Ситуация 12 апр 2018, 19:30

Telegram блокируют, Чернобыль открывает двери, британцам советуют не продавать белье в России: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Самолет краснодарского авиаучилища рухнул в Воронежской области

Самолет Як-130 потерпел аварию в Борисоглебске Воронежской области: об этом сообщило 12 апреля Минобороны России. «12 апреля около 9.40 в ходе планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию самолет Як-130 учебной авиабазы Краснодарского высшего авиационного училища летчиков в городе Борисоглебск», — говорится в сообщении. Летчик-инструктор и курсант благополучно катапультировались, приземлились и самостоятельно вышли на связь с аэродромом.


Под Краснодаром в поселке Яблоновском загорелось несколько автомобилей

По информации пресс-службы МВД по Республике Адыгее, 12 апреля около 12.20 в дежурную часть полиции по Тахтамукайскому району сообщили, что загорелось несколько автомобилей. По предварительным данным, возгорание произошло на территории строящегося объекта в поселке Яблоновском. На месте происшествия работают полицейские, спасательные службы и следственно-оперативная группа. Выясняются обстоятельства происшествия. Сообщается, что пострадавших при пожаре нет.


Внутренние помещения Чернобыльской атомной электростанции открыли для туристов

Несколько новых объектов Чернобыльской АЭС стали доступны для посещения туристами. Теперь можно пройти не только на территорию промышленной площадки ЧАЭС, но и в недоступные до этого внутренние помещения. Среди них залы управления третьим энергоблоком. Заявки на посещение принимаются на официальном сайте ЧАЭС. Базовый пакет стоит около $100. В него включены инструктаж, услуги сопровождающего лица, обед в столовой станции и индивидуальные средства защиты. Отправиться на ЧАЭС смогут туристы в возрасте от 18 лет.


Британских туристов предупредили о странных законах в России

Как сообщал «Югополис», в марте между властями России и Великобритании начался конфликт, вызванный отравлением экс-шпиона ГРУ Сергея Скрипаля. На этом фоне британские СМИ и Форин-офис (МИД) предупредили туристов, собирающихся на чемпионат мира — 2018, о необычных российских законах и общей «враждебности» из-за внешнеполитического скандала. Среди рекомендаций — всегда иметь при себе паспорт, осторожнее фотографировать достопримечательности, не поддерживать людей с нетрадиционными сексуальными отношениями и не продавать нижнее белье с кружевами.


Telegram может быть заблокирован уже завтра

Роскомнадзор попросил суд немедленно заблокировать Telegram в случае удовлетворения иска о блокировке мессенджера. Судья Юлия Смолина оставила разрешение ходатайства до стадии вынесения решения по существу дела. Вместе с тем она удовлетворила ходатайство Роскомнадзора о привлечении к делу в качестве третьего лица ФСБ России. Дуров запретил своим адвокатам участвовать в процессе по иску Роскомнадзора ввиду фарсового характера процесса. Иск о блокировке Telegram рассматривать по существу будут 13 апреля.


Американские ученые открыли микробов, вызывающих ожирение

До сих пор ученые не понимали, почему в случае отказа от фастфуда люди, набравшие вес, нередко не могут сбросить его обратно. В новой работе исследователи ставили эксперименты на мышах. Ученые сделали вывод, что ожирение связано с бактериями кишечника. Выяснилось, что высокожировая диета быстро повышает количество микробов семейства Clostridiaceae: они выделяют множество ферментов, которые расщепляют жиры и ускоряют их абсорбцию. За счет этого микробы размножаются и вытесняют других микробов, отвечающих за «нормальное» пищеварение


СМИ опубликовали фейковую инструкцию МВД для кубанских полицейских

СМИ опубликовали новость о предписании для кубанских полицейских, которое запрещает им «посещать Макдоналдс и другие заведения общепита, улыбаться и хмуриться, сидеть в автобусах и изменять супругам». Новость опубликована со ссылкой на Telegram-каналы, в том числе 4chan. Сказано, что «за выявленные нарушения полицейским грозит увольнение». «Югополис» попросил пресс-службу ГУ МВД РФ по краю прокомментировать эти сообщения. В ведомстве их назвали фейком: «Распространяемый в сети Интернет документ, якобы подписанный начальником УМВД России по Краснодарскому краю и накладывающий ограничения на сотрудников органов внутренних дел, является вымыслом».


В Краснодаре пройдет митинг зоозащитников

Митинг в поддержку и за скорейшее принятие закона «Об ответственном обращении с животными» состоится в Краснодаре в субботу, 14 апреля. Он пройдет в парке культуры и отдыха им. 30-летия Победы (парк на Затоне, ул. Береговая, 146) с 14.00 до 16.00. Митинг состоится в рамках VII Всероссийской акции зоозащитников «Закон нужен сейчас», к которой уже присоединились более 64 городов России. Организатор акции — краснодарское отделение общественной организации «Альянс защитников животных». Впервые в Краснодаре подобное мероприятие пройдет в форме митинга и шествия.


На пляжах Сочи установят урны для раздельного сбора мусора

На совещании, посвященном подготовке к пляжному сезону, арендаторов прибрежных территорий в Сочи обязали поставить урны для раздельного сбора отходов. Нововведение касается и муниципальных, и ведомственных пляжей. В городе 194 пляжа, четыре из них — новые. Все арендаторы и собственники до 15 мая должны предоставить в мэрию паспорта готовности. По традиции пляжный сезон на курорте начнется 1 июня. За исполнением требований по благоустройству и безопасности должны ежедневно следить специально организованные патрульные группы.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми