Люди Ситуация 07 сен 2017, 13:03

The Village: директор туапсинской школы сообщил об отмене «информационных пятиминуток»

Однако в краевом министерстве образования «Югополису» не подтвердили сведения о том, что в масштабах края эта новация отменена.

Информация о введении в кубанских школах «информационных пятиминуток» вызвала большой ажиотаж. О ней 6 сентября написали многие местные о федеральные СМИ.

Как сообщал «Югополис», в новом учебном году образовательным организациям Краснодарского края рекомендовано еженедельно проводить на уроках во всех школьных классах информационные пятиминутки. Эту информацию «Югополису» подтвердили источники в нескольких краснодарских школах. По мнению кубанских чиновников, эта мера позволит повысить «эффективность гражданско-патриотического воспитания».

Ранее стало известно о том, что в туапсинской средней общеобразовательной школе № 5 в ходе информационных пятиминуток дети должны рассказывать об увиденном на Первом канале. Директор школы, депутат Туапсинского горсовета от «Единой России» Игорь Иванников сообщил радиостанции «Эхо Москвы», что информационные пятиминутки будут посвящены, в том числе, политическим событиям. По его словам, нововведение коснется учеников всех классов. Иванников считает, что такая работа не будет мешать образовательному процессу.

С началом учебного года в средней школе № 5 в Туапсе ввели «информационные пятиминутки»: старшеклассники должны были рассказывать о новостях, которые они видели в теле-программах. Об этом сообщил в Twitter один из родителей школьников, пользователь David-0ff‏. Эта новость вызвала недовольство общественности в соцсетях.

7 сентября директор школы рассказал редакции «The Village», что пятиминутки отменены.

«Комментариев уже я больше не буду давать об этих пятиминутках. Скажу только, что мы с ними закончили, отменили их, - цитирует издание Игоря Иванникова.

На момент написания заметки пятиминутки не убрали из расписания занятий школы №5.

Ранее в своем блоге директор краснодарской школы № 53 Анна Ткаченко, писала, что в школы поступило письмо министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 07.07.2017 № 47-12359/17-11 «О проведении в образовательных организациях информационных пятиминуток», а также рекомендации по использованию в работе организационной модели проведения «информационных пятиминуток» в 2017-2018 учебном году.

В официальном ответе Министерства образования и науки Краснодарского края «Югополису» подтвердили, что в нынешнем учебном году нововведение коснется учащихся всех классов кубанских школ — с 1 по 11-й. Темы «пятиминуток» обозначены такие: «Слава России», «История говорит», «Новостная неделя», «На Кубани мы живем».

В разговоре с The Village Анна Ткаченко рассказала, что в целом приветствует эту инициативу.

«Я отношусь к этому вполне адекватно. Дети должны понимать информационную повестку. У нас есть план мероприятий, мы будем его реализовывать, используя рекомендации минобрнауки, - сказала она.

В министерстве образования и науки Краснодарского края на вопрос «Югополиса» о том, было ли распоряжение об отмене «информационных пятиминуток» в кубанских школах, ответили отрицательно - они не отменены.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме

3 комментария

Michel de Nostredame 07 сен 2017, 14:33
Школа должна оказывать услуги по обучению наукам, а не воспитывать моих детей с помощью всякого долбославия и накачки пропагандонскими лозунгами. Я сам расскажу ребенку что надо, когда это понадобится.
avatar
Гомосек 07 сен 2017, 22:29
Полностью с Вами согласен, но это не у нас.
avatar
DAYMAN 08 сен 2017, 07:53
школа должна воспитывать детей - чтобы если дома родители верят и смотрят ролик плохого юриста и плохо выражаются в адрес президента и прочих властей - могли сказать - папа ты не прав

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду