Люди Ситуация 17 апр 2018, 19:25

​Тотальная блокировка в России, студентам предложили Дальний Восток вместо Лондона, Marriott вернул тротуар краснодарцам: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Роскомнадзор потребовал удалить Telegram из AppStore и Google Play

Роскомнадзор потребовал от магазинов AppStore и Google Play удалить приложение мессенджера Telegram после его блокировки на территории России. Направив все свои ресурсы на блокировку Telegram, Роскомнадзор между тем разблокировал запрещенные на территории России сайты «Каспаров.ру», «Спутник и погром» и торрент Rutracker. Роскомнадзор заблокировал уже больше 16 миллионов IP-адресов, включая адреса Amazon. Создатель Telegram Павел Дуров поблагодарил пользователей мессенджера за поддержку и призвал финансировать прокси-серверы и VPN. Он обещал пожертвовать на это «миллионы долларов из личных средств».


Российских студентов собираются вернуть домой из-за границы

Россотрудничество запустило проект «Highly Likely Welcome Back, или Пора домой!» по созданию условий для возвращения российских студентов из Великобритании и других стран, «проявляющих недружественное отношение» к России. Вернувшимся на родину студентам обещают помочь продолжить обучение в МГИМО или трудоустроиться, например, на Дальний Восток. Как именно в Россотрудничестве оценивали изменения в отношении к соотечественникам за рубежом, ответить не смогли. Опрошенные же изданием студенты и эксперты в Великобритании говорят, что никакого давления не испытывают, а представители посольства Великобритании в России сказали, что в Соединенном Королевстве, «как и всегда, очень рады россиянам, которые приезжают с целью обучения или туризма».


Marriott вернул краснодарцам «изъятый» участок тротуара

После долгих проволочек застройщик отеля в центре Краснодара наконец-то привел в порядок прилегающую территорию и убрал забор, мешающий проходу горожан. Об этом отчитался Владимир Вербицкий, помощник главы города Евгения Первышова. Эта проблема долгое время находилась в центре внимания горожан. Общественники Краснодара обвиняли отель Marriott в захвате части прилегающего тротуара, а мэрию — в бездействии и отсутствии контроля. В конце концов после жалоб краснодарцев и публикаций в СМИ приняли решение расширить тротуар возле отеля Marriott.


В Геленджике будут судить водителя моторки, отрезавшей ногу женщине

СКР завершил расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в нарушении правил безопасности транспортных средств, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Несчастный случай произошел в июле 2017 года в акватории Черного моря в районе села Криница. По данным следствия, 40-летний житель Геленджика, управляя моторной лодкой, наехал на плававшую в море женщину. 54-летней отдыхающей винтом лодки отсекло нижнюю часть ноги. Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Оно направлено в Геленджикский городской суд.


Российские власти приготовились к максимально жестким санкциям США

Администрация президента РФ и правительство разрабатывают план действий в случае введения США максимально жестких санкций (возможность отключения России от системы межбанковских переводов SWIFT, санкции в отношении российского госдолга и крупнейших российских банков — Сбербанка и ВТБ). В качестве ответной меры обсуждаются возможность создания специального банка для покупки российских облигаций и закрытие информации об их покупателях. Предполагалось, что США 16 апреля объявят о новых санкциях в отношении российских компаний, связанных, по мнению американских властей, с сирийской программой производства химоружия. По данным The Washington Post, Трамп принял решение отложить санкции.


Андрей Звягинцев вошел в жюри Каннского кинофестиваля

Французский режиссер Тьерри Фремо подтвердил, что Андрей Звягинцев, который в прошлом году выиграл приз жюри с картиной «Нелюбовь», в 2018 году войдет в жюри основного конкурса. Жюри возглавит актриса Кейт Бланшетт. Как ранее сообщал «Югополис», в основном конкурсе Канна в этом году будет представлен фильм Кирилла Серебренникова «Лето», рассказывающий о молодом Викторе Цое и зарождении русского рока. 71-й Каннский кинофестиваль пройдет с 9 по 20 мая 2018 года.


В России стали вдвое чаще жаловаться на нарушение прав человека

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова передала свой ежегодный доклад президенту Путину. Она подробно проанализировала соблюдение прав пенсионеров, инвалидов, военнослужащих, митингующих, верующих, а также мужчин и женщин. В 2017 году омбудсмен получила почти в два раза больше жалоб, чем в 2015 году, — свыше 41 тысячи. Большая часть из них, 12,7 тысячи (30%), касалась уголовно-процессуального законодательства: отказа в возбуждении уголовного дела, необоснованности привлечения к уголовной ответственности. 7,2 тысячи обращений (более 17%) были посвящены несоблюдению жилищного законодательства.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду