Город Люди Ситуация 04 июн 2018, 19:30

Трафик на Зиповском кольце, принят закон о контрсанкциях, летать в Крым будут меньше: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Реконструкция Зиповского кольца в Краснодаре вызвала 10-балльную пробку

На этом участке продолжается ремонт с одновременной реконструкцией Офицерского моста. Здесь временно уменьшили число полос. Хотя планируется во время продолжающегося ремонта не перекрывать движение по перекрестку полностью, утром в понедельник 4 июня в этом районе фиксировались сильные — в 8—10 баллов — заторы движения. Позднее стало известно, что они могут продлиться до конца лета. «...Путепровод на Офицерской давно нуждался в ремонте, и его необходимо выполнить... работы займут больше двух месяцев», — сказал директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов. Ранее он сообщал: «Полтора месяца мы будем ремонтировать перекресток с ограничением движения по внутренним сторонам. Затем полтора месяца — по внешним сторонам. Также будет ограничено движение для пешеходов на две недели по обеим сторонам». Полностью завершить работы на кольце власти планируют в августе.


Эксперты Роскачества рассказали, как отличить настоящее пиво от подделки

В преддверии ЧМ-2018 Роскачество проведет проверку качества светлого фильтрованного пива. Организация также подготовила советы, на что нужно обратить внимание, чтобы отличить настоящее пиво от фальсификата. Рекомендуется обращать внимание на пену: если она сохраняет стойкость менее трех минут, пиво не самого высокого качества. В случае же с элем, сидром, крафтовым пивом и пивными напитками угасающая пена может быть, напротив, «авторской» характеристикой. Нужно «обращать внимание на информацию, которая указана на этикетке (например, «нефильтрованное неосветленное» или «нефильтрованное осветленное» — для нефильтрованного пива, «пастеризованное» — для пастеризованного пива), и его тип; минимальное значение объемной доли этилового спирта. Срок годности пива... до 6 месяцев с даты розлива», — добавляет Роскачество.


Авиакомпании резко сократили число летних рейсов в Крым

В летнем сезоне емкость планируемых авиарейсов в Крым упала на 22,2%, или на 551 тыс. мест. К этому привел ряд факторов: от открытия Крымского моста до резкого — в 1,5–2 раза — роста аэропортовых тарифов в Симферополе. Перевозчики начали пересмотр программ, понимая, что с открытием Крымского моста часть пассажиров уйдет на наземный транспорт. В аэропорту Симферополя пояснили, что рост тарифов связан с инвестсоставляющей — нужен возврат вложений в новую инфраструктуру. Глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексей Черняк сказал, что, по данным исследований и опросов, Крым «в пике по популярности» среди российских курортов и опережает ряд заграничных мест отдыха. Он добавил, что на майские праздники турпоток в Крым вырос на 8%, а меньше чем за две недели после открытия Крымского моста по нему проехало около 150 тыс. автомобилей.


Путин подписал закон о контрсанкциях

Закон «О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств» позволяет вводить контрсанкции в отношении государств, организаций, находящихся под их юрисдикцией, должностных лиц и граждан и вступает в силу со дня официальной публикации. Его авторами стали спикер Госдумы Вячеслав Володин и главы фракций. За время рассмотрения документа в нижней палате парламента его содержание значительно изменилось. В первоначальной редакции правительству предоставлялось право на 16 ответных мер. Ко второму чтению их осталось 6. Ко второй редакции из документа исключили упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг. Контрсанкции не будут распространяться на жизненно необходимые товары, в том числе лекарства. Также из проекта ушла норма, из-за которой под ограничения могли подпасть практически все российские компании и банки с иностранным участием.


В России началась 6-дневная рабочая неделя

Нынешняя рабочая неделя станет шестидневной для россиян, так как с 10 по 12 июня в связи с празднованием Дня России будет сразу три выходных. Об этом сообщили в Роструде. «В связи с празднованием Дня России суббота, 9 июня, станет рабочей, а понедельник, 11 июня, — нерабочий день за счет переноса выходного с субботы. Таким образом, россиян ждут шесть трудовых дней, за которыми последуют три выходных», — гооврится в сообщении ведомства. Отмечается, что рабочий день в субботу, 9 июня, станет на час короче.

Материалы по теме
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми