Ситуация Бизнес 21 фев 2018, 18:45

«Транснефть» сообщила в ФСБ о проблемах с отгрузкой в Новороссийске

В компании заявляют, что по вине капитана порта, действующего в интересах танкера «Пенелопа», с 31 января фактически заблокирована работа порта.

ПАО «Транснефть» проинформировало ФСБ и Генеральную прокуратуру о ситуации, сложившейся с отгрузкой нефтепродуктов на экспорт в порту Новороссийск. Об этом говорится в письме президента монополии Николая Токарева министру транспорта Максима Соколова.

В обращении отмечается, что с 31 января 2018 года фактически заблокирована работа порта Новороссийск на причалах ПАО «НМТП», остановлены отгрузки экспортных партий нефтепродуктов и минудобрений, простаивают вагоны, подтвержденные и готовые к погрузке суда на рейде, что приводит к дезорганизации работы в порту и создает угрозу нарушения его транспортной безопасности.

«ПАО «НМТП» как оператор морского терминала на ежедневной основе требует от капитана порта принять меры по разрешению ситуации и прекращению незаконного вмешательства в коммерческие отношения терминала с клиентами», - подчеркивается в письме.

По мнению «Транснефти», капитан порта превышает свои должностные полномочия, не выполняя свои прямые функции.

Целью предпринимаемых капитаном порта действий является обеспечение первоочередной перевалки танкера «Пенелопа» (судовладелец ООО «Прайм Шиппинг», морской агент - ООО «МА «Шельф-Флот»), «обработка любых других судов поставлена капиталом под условие загрузки указанного танкера», поясняется в письме.

В обращении отмечается, что грузовую обработку танкера «Пенелопа» невозможно осуществить из-за отсутствия у представителей судовладельцев в порту надлежаще оформленных документов на груз, о чем НМТП неоднократно уведомлял капитана порта, судового агента, а также грузоотправителя НК «Роснефть».

В настоящее время в течение нескольких суток «Пенелопа» по указанию капитана порта пришвартована к причалу N27 и препятствует обработке других танкеров, подчеркивает «Транснефть».

Государство владеет 20% акций НМТП, контролирует одну из крупнейших в России стивидорных групп паритетное СП «Транснефти» и группы «Сумма» - Novoport Holding (50,1% акций). Отдельно «Транснефти» через «дочку» принадлежит еще 10,5%, «Сумме» - 2,75%. Пакет в размере 5,3% находятся в управлении ОАО «РЖД». Активы «Новороссийского морского торгового порта» расположены в Новороссийске, Приморске и Балтийске, сообщает «Интерфакс».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми