Люди Ситуация 16 июн 2016, 10:36

Треть молодых специалистов Краснодарского края мечтают стать чиновниками

HeadHunter и портал Career.ru провели совместный опрос среди молодых специалистов Кубани, чтобы выяснить, как они относятся к работе в органах государственной власти.

Исследование показало, что органы государственной власти в глазах молодых специалистов Краснодарского края почти также привлекательны, как и коммерческие организации (36% к 34 %). Самыми «нежелательными» сферами для начала карьеры оказались работа на фрилансе и в некоммерческих организациях.

Большинство (52%) желающих работать в государственных органах, предпочли бы работать в исполнительной ветви власти. Органам законодательной власти отдали своё предпочтение 28%, а в судах изъявили желание работать лишь 20%.

Согласно данным опроса, большинство начинающих кубанских специалистов предпочли бы работать в органах федерального управления - желающих стать чиновником на этом уровне оказалось 40 %. Почти столько же (38%) начинающих специалистов проявили желание работать чиновниками на региональном уровне, и лишь 22% — на уровне муниципалитетов.

Главным преимуществом работы в государственных учреждениях, по мнению опрошенных, является стабильность и постоянство. На втором месте среди положительных сторон находятся бонусы: премии, льготы и социальный пакет. на третьем - возможность карьерного роста.

Помимо достоинств у работы в государственных организациях есть и свои недостатки. По мнению респондентов, главным из них является сложность получить вакантное место без наличия определённых связей. 45% также заявили о том, что без связей в государственных органах сложно добиться карьерного роста. Низкая зарплата является минусом для 48% опрошенных.

Респондентам, работающим или желающим работать в государственных органах, также задавался вопрос о том, кто из федеральных чиновников является для них образцом. Лидерами среди министров оказались министр обороны Сергей Шойгу (49%) и министр иностранных дел Сергей Лавров (40%).


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.