Ситуация 10 мая 2017, 13:13

Туапсинского депутата, фигуранта дела о мошенничестве, перевели под домашний арест

При принятии решения суд принял во внимание благодарности Александру Фириченко за спонсорскую помощь библиотекам, церквям и детям-сиротам.

Александр Фириченко (справа)

Краснодарский краевой суд перевел под домашний арест депутата Туапсинского горсовета, экс-директора группы компаний "Все люди равны" Александра Фириченко. Он обвиняется в том, что совместно с бывшим вице-президентом НК "Роснефть" Андреем Вотиновым совершил ряд махинаций при заключении Туапсинским НПЗ договоров аренды территории и помещений, что причинило владельцу предприятия — "Роснефти" — ущерб на общую сумму 501,4 млн руб. Суд счел необоснованными доводы следствия о необходимости продления срока ареста депутата, который уже провел в СИЗО полтора года, а также выразил мнение, что деяния, в которых СКР обвиняет Фириченко, относятся к сфере предпринимательства, что не предусматривает заключения под стражу.

Защита настаивала на необоснованности доводов следствия в пользу дальнейшего содержания Фириченко под стражей, так как обвиняемый имеет постоянное место регистрации, кроме того, больше года он не является руководителем компании "Все люди равны", а значит, не может повлиять на своих бывших подчиненных или сотрудников Туапсинского НПЗ, проходящих по делу свидетелями.

Суд согласился с аргументами защиты, что и отразил в своем постановлении. Кроме того, было отмечено, что в материалах дела имеются многочисленные благодарности Фириченко за спонсорскую помощь библиотекам, церквям и детям-сиротам. В итоге Краснодарский краевой суд решил поместить Фириченко под домашний арест, сообщает "Коммерсант".

Как ранее сообщал "Югополис", по данным следствия, в период с июня 2012 по февраль 2015 года генеральный директор ООО «РН-Туапсинский НПЗ» Андрей Вотинов, действуя совместно с Александром Фириченко, занимавшим должность генерального директора ООО «ГК «Все люди равны», похитили свыше 501 млн рублей, принадлежащих нефтеперабатывающему заводу. Вотинов перечислил деньги на расчётные счета ООО «ГК «Все люди равны», которым руководил Фириченко, в виде платы за аренду земельного участка и административно-бытового здания, которые в действительности заводом не использовались.

Деятельность Фириченко была пресечена в результате проведённых сотрудниками ГУ МВД России по Краснодарскому краю оперативно-розыскных мероприятий. Он был арестован 1 декабря 2015 года. Своей вины он не признал.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду