Люди Ситуация 28 авг 2018, 09:41

​У российских студентов появится новая возможность избежать призыва

Студенты всех гражданских вузов смогут получить военную специальность и не проходить срочную службу.

О том, что студенты гражданских вузов без военных кафедр получат возможность поступить в УВЦ другого учебного заведения, сообщили «Известия» со ссылкой на Минобороны.

В Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета (СФУ) сейчас действует УВЦ, где есть две военные кафедры. В порядке эксперимента они начинают обучать студентов СФУ и других гражданских вузов. В дальнейшем такая система получения военного образования начнет применяться по всей стране. Обучение будет проходить за счет военного ведомства.

УВЦ Военно-инженерного института СФУ имеет военные кафедры в Красноярске и Абакане (Хакасия): об этом изданию сказал директор института Евгений Гарин. Для того чтобы поступить туда, студенту нужно написать заявление и быть годным к службе по состоянию здоровья. Гарин отметил, что желающих уже больше, чем выделено мест.

В гражданских вузах студентам для посещения занятий в УВЦ выделят один учебный день в неделю. Дни военной подготовки и учебные планы будут согласовываться между конкретным вузом и УВЦ. Перед началом такого сотрудничества между гражданскими вузами и УВЦ подписывается соответствующий договор. По окончании УВЦ студенты получают гражданские дипломы и военный билет, где указаны звание и военно-учетная специальность вчерашнего студента. Студенты примут присягу и получат звание сержантов или рядовых запаса.

Призывать в армию их не будут, но по желанию они могут подписать с Минобороны контракт на три года.

Военные кафедры готовят не только офицеров запаса, но и солдат (матросов) и сержантов (старшин) с 2014 года. Все программы предполагают конкурсный отбор. Куда примут студента, зависит от состояния его здоровья, результатов выполнения спортивных нормативов и успеваемости. Сроки обучения различаются: для солдат — 1,5 года, сержантов — 2 года, офицеров — 2,5 года.

Напомним, сейчас в России проходит реформа военных кафедр при вузах. На их базе создают учебные военные центры (УВЦ), где будут готовить кадровых офицеров и военнослужащих запаса. В августе президент подписал закон о замене военных кафедр на УВЦ. Он вступит в силу в феврале 2019 года.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.