Бизнес 21 июн 2017, 10:23

Uber разрешит давать водителям чаевые

Известно, что противником введения функции чаевых был один из основателей Uber Трэвис Каланик, который в ночь на 21 июня подал в отставку.

Сервис такси Uber начал вводить функцию, с помощью которой пассажиры смогут давать водителям чаевые в приложении. В настоящее время функция доступна в только в Сиэттле, Хьюстоне и Миннеаполисе, до конца июля она будет работать на всей территории США, а позднее распространится по всему миру.

Отсутствие чаевых — один из базовых принципов Uber, который отличал компанию от сервисов-конкурентов, таких как Lyft. Водители критиковали Uber за это, поскольку компания управляла тарифами без их ведома и лишала их какой-либо возможности влиять на свой заработок.

Противником введения функции чаевых был один из основателей Uber Трэвис Каланик. В ночь на 21 июня стало известно, что он по совету акционеров принял решение уйти в отставку, сообщают СМИ.

Сервис Uber позволяет вызвать такси через мобильный телефон и расплатиться с помощью банковской карты. Компания Uber в данном случае выступает посредником между водителями и пассажирами и управляет тарифами на перевозку, процессом оплаты и многими другими функциями.

Водители неоднократно критиковали Uber за то, что сервис часто снижает тарифы без ведома водителей и тем самым лишает их дохода.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что депутаты ЗСК хотят ограничить Uber и Яндекс.Такси. Они направили в Минтранс и Госдуму обращение по вопросу перевозок пассажиров и багажа нелегальными извозчиками. Особое внимание они просят уделить сервисам-агрегаторам такси – в частности, Uber и Gett, «Яндекс. Такси» и «Максим». По их данным, поступают неоднократные жалобы, что такие перевозчики не проходят предрейсовые и послерейсовые осмотры водителей, не проводят надлежащим образом проверку технического состояния транспортных средств, у них не соблюдается режим труда и отдыха.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду