Ситуация 29 янв 2017, 22:46

Участники группы "Шалтай-Болтай" объявлены в розыск

Спецслужбы развернули широкоформатные поиски хакеров, подозреваемых в масштабных киберпреступлениях.

ФСБ объявила в розыск нескольких участников группы «Шалтай-Болтай» («Анонимный интернационал»). Как сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на "Росбалт", об этом заявил источник, знакомый с ситуацией.

По информации издания, в розыск объявлены лица, проживающие на территории одной из стран Прибалтики и в Таиланде. Все они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьей 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).

Предполагается, что разыскиваемые занимались обработкой похищенной переписки госслужащих, а затем публиковали ее в интернете.

Накануне "Югополис" сообщал, что в октябре 2016 года ФСБ задержала создателя «Шалтай-Болтая» Владимира Аникеева, известного под псевдонимом Льюис.

В 2001 году он добывал компромат на бизнесменов и чиновников, а после занялся взломом почты представителей госструктур и предпринимателей. Один из собеседников «Росбалта» рассказал, что Аникеев «стал часто бывать на тусовках „Фонда эффективной политики“, где «обзаводился новыми связями.

«В результате все чаще стал появляться в Москве. Даже стал вхож в администрацию президента. Там его знали как журналиста и пиарщика, точнее специалиста по „черному“ PR. Нельзя сказать, что он был близок с кем-то из верхов, но некоторые чиновники с ним общались», — рассказал источник.

В какой-то момент, утверждают собеседники издания, Аникеев приобрел профессиональное оборудование, с помощью которого можно было создавать фальшивые Wi-Fi сети и соты операторов мобильной связи. Утверждается, что Аникеев «лично с этим оборудованием проводил часы в излюбленных местах чиновников, прежде всего из администрации президента РФ — в ресторане Kask и кафе „Шоколадница“ в районе Ильинки, в Bosco кафе в ГУМе».

Затем собранные материалы переправлялись людям из команды Аникеева в Эстонию, Таиланд и Украину. Те, в свою очередь, искали в этих материалах представляющую интерес информацию. Кроме того, как утверждает «Росбалт», Аникеев «вручную» добывал контент, в том числе «через секретарш АП, с которыми у него были крайне теплые отношения». После этого было принято решение запустить проект «Шалтай-Болтай».

Ранее стало известно об аресте начальника одного из подразделений центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова и его коллеги Дмитрия Докучаева, а также главы отдела по расследованию киберпреступлений «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова. По информации «Новой газеты», задержанный офицер ФСБ Дмитрий Докучаев был одним из хакеров группировки «Шалтай-Болтай».

Михайлова, Докучаева, топ-менеджера «Лаборатории Касперского» Стоянова и четвертого фигуранта дела, о котором пока ничего неизвестно, обвиняют по статье 275 УК РФ — «Государственная измена».

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.